29.08.2022 01:00
    Поделиться

    Площади в Москва-сити стал чаще занимать общепит

    В этом году на территории столичного делового центра "Москва-Сити" было открыто в два раза больше предприятий общественного питания, чем за аналогичный период 2021-го.

    За шесть месяцев на территории ММДЦ "Москва-Сити" появились 37 предприятий общественного питания. А 2021-ом - только 18, сообщает Knight Frank Russia.

    "Наиболее распространенными форматами профиля остаются кафе и кофейни, однако популярность продолжают набирать кулинарии с готовыми блюдами", - отмечает директор направления стрит-ретейла Ирина Козина.

    По итогам первого полугодия общий объем вакантных площадей в формате стрит-ретейла на территории "Москва-Сити" составил около 13,4 тысячи квадратных метров, 21,9 процента от совокупного предложения (61 тысяча квадратов). Высокий уровень вакансии связан с относительно недавним выходом торговых площадей на рынок, оптимизацией ретейлеров и длительным экспонированием свободных помещений.

    Среди арендаторов около 40 процентов приходятся на операторов общественного питания, которые представлены кофейнями, кафе, ресторанами, кулинариями и столовыми. Порядка 26,5процента занимаемых площадей приходится на спортивные услуги.

    Что касается количества арендаторов, первое место также достается сфере общественного питания (43 процента), на втором месте - предприятия сферы услуг (пункты приема химчисток, отделения банков, туроператоры и прочие).

    Поделиться