29.08.2022 13:31
    Поделиться

    Ради сокращений парниковых выбросов ирландским фермерам придется забить миллион коров

    GettyImages

    Власти Ирландии поставили перед собой амбициозные цели в рамках борьбы с климатическими изменениями. Так, предполагается к 2030 году сократить выбросы вредных веществ и парниковых газов в транспортной сфере на 50 процентов, от коммерческих и общественных зданий - на 40 процентов, а в сельском хозяйстве - на 25 процентов. И последнее вызывает самые громкие протесты в стране.

    Дело в том, что в Ирландии насчитывается порядка 7,3 миллиона голов крупного рогатого скота, что превышает число жителей страны (всего 5 миллионов человек). Именно сельское хозяйство вплоть до XX века доминировало в экономике и сформировало представление о стране, отмечает The Guardian. Сегодня в Ирландии около 135 тысяч ферм, которые дают 37,5 процента всех выбросов парниковых газов, в первую очередь метана, который выделяют жвачные животные. Это самый высокий показатель в Евросоюзе.

    По словам эксперта по климату из Университета Мейнута Джона Суини, всех существующих на данный момент методов недостаточно для того, чтобы достичь заявленной цели сокращения выбросов на 25 процентов. Как отметил Суини, этого можно добиться, лишь значительно снизив поголовье скота. По его оценкам, придется забить порядка одного миллиона коров. А это уже угрожает существованию многих ферм, при таком подходе они просто разорятся.

    Примечательно, что до недавнего времени правительство Ирландии, наоборот, поощряло расширение молочных ферм, чтобы использовать квоты ЕС на молоко. Фермеры инвестировали в новое оборудование, и за последнее десятилетие стада молочных коров выросли почти в два раза. Ирландское масло, сыр и другие продукты разошлись по всему миру (90 процентов продукции идет на экспорт).

    Поделиться