29.08.2022 21:21
    Поделиться

    На концерте в честь Дня города Москвы выступят молодые артисты

    Свой 875-й день рождения Москва отметит 10 и 11 сентября. Один из концертов по традиции пройдет на Поклонной горе. Вместе со звездами российской эстрады выступят и малоизвестные музыканты. Корреспондент "РГ" сходил на прослушивания, в ходе которых отбирают лучших для участия в этом концерте.
    До кастинга, который прошел в культурном центре «Щукино», добрался 21 конкурсант
    До кастинга, который прошел в культурном центре «Щукино», добрался 21 конкурсант / Сергей Михеев

    Как рассказал "РГ" директор Московского продюсерского центра Андрей Петров, начинающие артисты подали более 600 заявок, а до кастинга, который прошел в культурном центре "Щукино", добрался 21 конкурсант. На Поклонной горе 10 сентября вместе с известными музыкантами выступят только пять финалистов. Имена назовет жюри, куда вошли представители шоу-бизнеса - люди, профессионально слушающие музыку. По словам Петрова, среди претендентов на большую сцену есть и солисты, и группы разных стилей. Направления музыки, говорят эксперты, не так важны, как программа, которую строят артисты. Ведь их авторские композиции должны удачно вписаться в общегородское сценическое шоу. Да и жюри нужно понять, что музыканты готовы выступить перед многотысячной публикой. Гонораров за выступление на Дне города они, кстати, не получат. Единственный стимул для них - ярко показать себя и выйти на одну сцену с прославленными профессионалами.

    Начинающие музыканты подали более 600 заявок, в финал выйдут пятеро

    На кастинге будущие звезды исполнили по две песни. Были и комплименты, и замечания от жюри. Одним советовали сменить сценический имидж, вторым - не пародировать лебедя, рака и щуку, а быть сыграннее, третьим - не прятать в себе энергетику и не терять зрительный контакт с аудиторией.

    Певица SayTanya музыку любит с пеленок, в детстве посещала вокальные кружки и училась в музыкальной школе. Но с волнением, как она призналась в беседе с "РГ", справиться не удалось. "На концертах мой голос звучит лучше, - говорит она. - Одно дело просто отправить видео своего выступления, а другое - еще доказать перед жюри, на что способна". Надежду выступить на Дне города она не теряет. Тем более опыт, пусть и небольшой, уже есть: первые треки, а она их пишет в разных жанрах, выпустила в 2019 году, а годом позже участвовала в фестивале "Таврида. АРТ".

    Группа idst на большой сцене в Москве пока тоже не выступала, но очень на это надеется. Трое из четырех участников коллектива - самоучки без музыкального образования, но это им не помешало выпустить больше 30 песен. Играют вместе с 7 класса. Говорят, пока их одноклассники пинали мяч и танцевали до утра, они заперлись в подвале репетировать и вышли оттуда как музыкальная группа. "В шутку говорим, что мы из герцогства Беляево - наш район так назвал поэт Дмитрий Пригов, - отметил вокалист и гитарист Андрей Сенькин. - Играем нарративный рок, поскольку нам важно рассказывать историю. Потому часто отказываемся от припева, ибо он повторяется".

    Поделиться