28.08.2022 22:20
    Поделиться

    Благотворительная программа "Спасской башни" направлена на поддержку семей военнослужащих

    Фестиваль "Спасская башня" на Красной площади в этом году собрал военные оркестры и фольклорные коллективы из семи стран мира. Кроме российских коллективов прилетели музыканты из Армении, Беларуси, Венесуэлы, Египта (в образе фараонов!), Индии и Таиланда. Плюс из Германии в ранге "почетный гость фестиваля" прибыла тренер-берейтор (проще говора наездница-профи) Мартина Штеммлер-Герузель, сорвав на площадке фестиваля аплодисменты выездкой в стиле барокко. Это означает, что лошади слушаются всадницу без поводка. Кстати, кони хоть тоже приехали из Германии, но по роду-племени и месту рождения - они наши, отечественные: владимирские тяжеловозы Катюша и Шоколадка. Так что триумф многонациональный и международный.

    Собственно, это все, что нужно знать сторонникам идеи "международной изоляции России" и "отмены российской культуры". Для сравнения: на прошлый фестиваль, когда ни о каких отменах культур еще никто и не заикался, прибыли пять стран. Кроме нас с белорусами (постоянные участники) тогда прилетели музыканты из Катара, Мексики и Греции.

    Нынешний праздник имеет особенности. Красная площадь выглядит более просторной, нет торговых рядов, а конный манеж переместился на ВДНХ. Где распахнул двери огромный и душевный Центр национальных конных традиций.

    Красная площадь выглядит более просторной, нет торговых рядов, а конный манеж переместился на ВДНХ

    В этом году как никогда много песен и вокалистов.

    "С военными работаю не первый раз, - делится впечатлениями легенда русского рока Александр Ф. Скляр. - Но на Красной площади с военными никогда не работал. А вообще-то моя дружба с оркестрами минобороны началась еще с Валерия Михайловича Халилова. Мне было очень приятно, что он во мне разглядел особый тип подачи песни. Именно он меня пригласил в консерваторию. Представляете? Я рок-н-ролльщик, не имею высшего музыкального образования и первый раз попадаю на настоящий концерт с большим симфоническим оркестром! Поэтому приглашение выступить - большая честь. И вообще, выступление на Красной площади - особый случай для артиста. Ведь место наиболее ярко отражает эклектичную историю нашей страны, мы, русские люди, которые живем на этой земле, понимаем, что это сакральное место. И мне очень приятно, что работаю с молодыми ребятами. И что символично: с музыкантами из училища имени Халилова! Пусть еще не матерые музыканты, но у них все впереди".

    - И потом своим детям будут рассказывать: был молодой и выступал на Красной площади с Александром Ф. Скляром!

    "Именно! - заразительно хохочет музыкант. - Я же понимаю: я для них дедушка, старше их родителей. Но этот дедушка - молодцом. И мне приятно с ними, а им, надеюсь, со мной".

    По поводу репертуара музыкант сообщил, что предлагал и свои варианты. В том числе и "Любимый город может спать спокойно", песню, которую в прошлом году исполнял Тилль Линдеманн.Но в конечном итоге обошлось без состязания. Скляр исполняет "Маршруты московские". Ностальгические, трогательные, любимые.

    Выбор и песен, и легендарных имен велик. 1 сентября "Ноченьку лунную" на Красной площади споет Сергей Мазаев. 30 и 31 августа Shaman исполнит "Встанем". В другие дни услышим Федора Рытикова, а в день закрытия, 4 сентября, - Олега Газманова.

    Потрясающе трогательный момент: ансамбль скрипачей из Луганска исполняет "Смуглянку". Скрипачам от 10 до 17, но играют так, словно пережили войну. Впрочем, разве у них в жизни все как-то иначе?

    Насколько уместен праздник и красочное шоу в центре Москвы, когда рушатся привычный мир, льется кровь?

    На этот вопрос ответил Владимир Путин в приветствии участникам. Сделав акцент на том, что благотворительная программа направлена на поддержку семей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.

    В цифрах это выглядит так: военные получили от организаторов 2 тысячи бесплатных билетов, а общее число благотворительных мест на трибунах фестиваля превышает 5,5 тысячи.

    Поделиться