Поделиться

    Один из крупнейших в России

    В ПФО завершается реализация химического инвестпроекта стоимостью 1,2 миллиарда евро
    Компания "Метафракс Кемикалс" завершает строительно-монтажные работы на комплексе аммиак-карбамид-меламин (АКМ) в городе Губахе Пермского края. Общий объем инвестиций в АКМ составил более одного миллиарда евро, что делает его одним из крупнейших проектов в сфере химического производства в России. Среди подрядчиков проекта - проектный институт ГИАП из Дзержинска.
    АКМ проектировался по наиболее безопасным доступным технологиям.
    АКМ проектировался по наиболее безопасным доступным технологиям. / ПАО "Метафракс Кемикалс"

    Как следует из названия, комплекс АКМ будет производить аммиак, карбамид и меламин. Для получения карбамида необходим аммиак и углекислый газ. На АКМ последний будут получать из дымовых газов печей риформинга производства метанола. Такая технология в производстве карбамида будет применена впервые в мире и значительно - на 60 процентов - снизит выбросы углекислого газа в атмосферу.

    АКМ проектировался по наиболее безопасным доступным технологиям. Лицензиаром проекта учтены самые высокие стандарты в области охраны окружающей среды и техники безопасности. Строительные работы на комплексе практически завершены. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы.

    Адаптацией европейского проекта к российским нормам и строительством объектов общезаводского хозяйства занимался Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза (НИИК) из Дзержинска Нижегородской области. Однако в 2021 году институт начал испытывать финансовые трудности и выступил инициатором расторжения договора с "Метафракс Кемикалс". В настоящее время НИИК находится в процедуре наблюдения.

    Дзержинский ГИАП, как проектная организация, осуществляет авторский надзор. Работы в зоне общезаводского хозяйства выполняют специализированные строительные организации. Качество строительно-монтажных работ контролируются лицензиаром и государственными надзорными органами.

    Комплекс АКМ будет иметь важное значение для экономического развития Пермского края, городов Губахи, Гремячинска и Кизела. На производстве создано порядка 400 новых рабочих мест, увеличатся налоговые отчисления ПАО "Метафракс Кемикалс" в бюджеты всех уровней.

    Справка

    "Метафракс Групп" - многопрофильная группа, крупнейший производитель метанола и его производных. Общее число сотрудников - более трех тысяч человек. Химический дивизион включает головное предприятие "Метафракс Кемикалс" в Губахе и "Метадинеа" - производство формальдегида и синтетических смол.

    Строительные работы на комплексе практически завершены. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы. Фото: ПАО "Метафракс Кемикалс"
    Поделиться