29.08.2022 12:28
    Поделиться

    Петр Шерешевский ставит в Петербурге "Оперу нищего"

    Санкт-Петербургский театр "Суббота" открыл 54-й сезон и объявил планы.
    Сцена из спектакля "Цацики идет в школу".
    Сцена из спектакля "Цацики идет в школу". / Театр "Суббота"

    До конца года театр планирует выпустить на основной сцене две премьеры. 22 октября - "Опера нищего" в постановке известного петербургского режиссера Петра Шерешевского по собственной пьесе (в основе сюжета балладная опера Джона Гея). Далее - спектакль "Друг мой" по пьесе Константина Стешика, ставит его главный режиссер "Субботы" Андрей Сидельников.

    В 2023 году московский режиссер Марфа Горвиц начнет репетировать спектакль по одной из пьес Людмилы Петрушевской (название пока уточняется), Юлия Каландаришвили - спектакль для детской аудитории "Акулиска Враг Редиски" по популярной книге норвежского писателя Бьёрна Рёрвика о Лисе и Поросенке. Лауреат "Золотой маски"-2021 Кирилл Люкевич поставит "Дон Кихота". Андрей Сидельников приступит к работе над спектаклем "Планета людей" по книге Антуана де Сент-Экзюпери (1939), посвященной летчику Анри Гийоме.

    Будут и гастрольные поездки. В середине сентября "Суббота" отправится на большие гастроли в Москву, где представит шесть спектаклей: "Ревизор", "Holden", "Пять историй про любовь", "#ПрощайИюнь", "Цацики идет в школу", "Цацики и его семья". Гастроли пройдут с 15 по 18 сентября на сцене Московского театра "Современник".

    Затем театр примет участие в региональной программе Российской национальной театральной премии "Золотая маска" в Норильске со спектаклем "Ревизор". В планах - участие в фестивалях Армении и Ирана. В Петербурге "Суббота" будет участвовать в двух фестивалях - "Волшебный фонарик" со спектаклем "Цацики идет в школу", который будет показан 22 октября, а в начале декабря - "Вперед, к Островскому!" со спектаклем "Вещь" по пьесе "Бесприданница".

    3 сентября артисты "Субботы" примут участие в проекте "Книжные аллеи" на Малой Конюшенной улице, где представят музыкальную программу по недавней премьере "Прощания не будет", а 24 сентября в рамках фестиваля Владимирского округа во дворе "Субботы" состоится уличный театрализованный концерт "Пять углов".

    Тем временем

    Театр открывает прием заявок на IV Международный драматургический конкурс "Stories", итоги которого подведут 15 декабря. К слову, благодаря конкурсу в "Субботе" появились спектакли "Ноябрь 86" Михаила Смирнова и "Сталлоне. Любовь. Корова" Кирилла Люкевича. В планах театра сделать еще несколько постановок по пьесам, найденным в результате конкурса. Фестиваль эскизов по новым пьесам IV конкурса запланирован на 21-22 января 2023 года.

    Справка "РГ"

    В 1969 году в Ленинграде появился театр-клуб "Суббота". Основал его режиссер и педагог Юрий Смирнов-Несвицкий (1932-2018). Здесь работали композитор Григорий Гладков, режиссер Семен Спивак, художник Эдуард Кочергин, актеры Константин Хабенский, Татьяна Абрамова. В 2019 году театр "Суббота" отметил 50-летие. С 2019 года главный режиссер театра - Андрей Сидельников.

    Поделиться