29.08.2022 05:10
    Поделиться

    Югра приняла раненых из ДНР, им окажут высокотехнологичную медпомощь

    Самолет минобороны доставил в Сургут 22 человека из ДНР, все они нуждаются в срочной высокотехнологичной медицинской помощи.
    Дума Югры/vk.com

    Среди них - жители Макеевки и военнослужащие народной милиции с ранениями разной степени тяжести. 17 человек сразу же после приземления направили в травматологический центр. Еще пять человек - в Центр сердечно-сосудистой хирургии кардиологического диспансера.

    В Сургут раненых сопровождали югорские врачи, которые вели врачебные приемы в медучреждениях Макеевки, выявляли сложные случаи и определяли, в каких специалистах нуждаются местные жители.

    Как уже сообщала "Российская газета", врачи из Югры одними из первых в стране, практически сразу после начала спецоперации, отправились в Донбасс, чтобы помогать нуждающимся в медицинской помощи. У врачей в отличие от всех нас свой, профессиональный, взгляд на происходящее. Они знают: там, где шли бои, неизбежно будет много людей с гангренами, гниющими и сдавленными ранами, что люди, которые не спят и нормально не едят неделями, будут страдать от всех обострившихся заболеваний разом. И им нужно успеть вовремя помочь. Показательно, что первыми в Донбасс отправились глава департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа хирург Алексей Добровольский и главный врач Сургутской травматологической больницы Дмитрий Гарайс, вместе с ними медсестра из Нягани Инна Акатьева. Они оперировали и лечили больных в Мариуполе сутками напролет вместе с местными медиками. С того времени бригады врачей из Югры на протяжении уже нескольких месяцев сменяют друг друга в ДНР. При этом практически сразу пришло понимание, что часть больных нуждается в высокотехнолгичной помощи, которую можно оказать только в медучреждениях с современным оборудованием, позволяющим лечить самых сложных больных. И Югра, которая уже не раз доказала, что своих не бросает, готова оказывать такую помощь.

    Фото: Дума Югры/vk.com

    - Правительство округа и губернатор Наталья Комарова в числе первых регионов поддержали проект по включению системы здравоохранения автономного округа в оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям ДНР, - подчеркнул заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов. -Медучреждения округа и команды специалистов готовы к приему пациентов. Мы обеспечим полный курс лечения раненых до полного их выздоровления. Понимаем, что в больницах ДНР сейчас многие виды медпомощи недоступны, поэтому лечение в медучреждениях Югры для многих - единственный шанс на выздоровление и полноценную жизнь в дальнейшем.

    Отметим: сейчас в Югре готовят уже третью группу врачей для работы в Макеевке. Напомним, что над этим городом Югра несколько месяцев назад взяла особое шефство, заключив соглашение о сотрудничестве. Макеевка находится на прифронтовой территории и нуждается в особой помощи и поддержке.

    Еще в мае во время поездки в ДНР глава округа Наталья Комарова заключила соглашение о сотрудничестве с мэром Макеевки Владиславом Ключаровым. Оно предполагает целый комплекс мер: от создания с нуля разрушенной боевыми действиями инфраструктуры до врачебной и педагогической помощи.

    - Югра всегда сердечно откликается на трагедии и проблемы близких по духу людей. В округе живет много украинцев во многих поколениях, воспитанных в единой семье республик Советского Союза. Югорчане искренне переживают за все происходящее и хотят свою частичку добра доставить людям, которые сегодня остались без крова и средств существования, - подчеркнул руководитель югорского проекта "Своих не бросаем" Игорь Илык.

    Надо сказать, у Югры и Донбасса давние связи, они сложились задолго до начала специальной военной операции.

    - Мы не уходили из ДНР: на общественном, гуманитарном уровнях все время присутствовали и сейчас продолжаем нашу работу… Важно, что сотрудничество предполагает движение с обеих сторон, нам есть что предложить друг другу, - отметила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе подписания соглашения о сотрудничестве в ДНР.

    Общественная палата нефтедобывающего региона еще в 2017 году договорилась с Русским центром в ДНР о взаимодействии. С того момента волонтеры-северяне доставили в Донбасс больше 2000 тонн гуманитарных грузов.

    Одной из самых ценных составляющих помощи Донбассу стала организация летнего отдыха детей. Детские оздоровительные лагеря Югры этим летом приняли в общей сложности 300 ребят от семи до четырнадцати лет из Макеевки. Сейчас завершается вторая смена.

    Когда представляешь, как ужасы происходящего сегодня в Донбассе отражаются на детях, становится по-настоящему страшно. Даже если жизнь этих ребят потом сложится благополучно, и дай бог, но психологические, а у кого-то и физические травмы долгим мучительным эхом будут отражаться всю жизнь. Вот почему так важно, чтобы дети из тех мест, где сейчас рвутся снаряды, вынужденные скрываться в подвалах, могли перевести дух, полноценно отдохнуть, поправить здоровье.

    В округе отдыхают дети-сироты, те, кто остался без попечения родителей, потерял отца или мать, ребята из семей военнослужащих, чьи родители в эти дни защищают свою родину. Для ребят подготовлена специальная программа пребывания. В нее входит целый комплекс услуг по оздоровлению, медико-социальной реабилитации. Кроме того, самые различные экскурсии, занятия в кружках по интересам. О детях практически круглосуточно заботятся профессиональные команды специалистов, чтобы они смогли пройти полноценный курс социальной реабилитации. Он, в свою очередь, предусматривает и сбалансированное питание с учетом возраста, и психологическую диагностику с коррекцией. Кроме того, занятия по лечебной и адаптивной физической культуре и индивидуальное социальное сопровождение.

    - Наша главная задача - помочь детям Макеевки снять психологическое напряжение, поправить здоровье, - говорит директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарева.- При необходимости мы организуем и углубленное лечение. Учреждения, которые принимают детей, имеют все необходимое медицинское, диагностическое и реабилитационное оборудование.

    Конечно, особое внимание уделяется полноценному, развивающему досугу ребят из Макеевки. Каждый ребенок находит занятие исходя из того, чем ему нравится заниматься. Ведь кого-то увлекает игра на музыкальных инструментах, а кого-то просто подвижные игры и спорт.

    Кроме того, молодые ребята из ДНР стали в этом году участниками форума "УТРО", который прошел в столице региона с 1 по 10 августа. Их лично пригласила в Югру губернатор Наталья Комарова. Отметим: форум "УТРО" -одна из самых значимых образовательных площадок в России, на которую стремятся приехать молодые ребята со всей страны, чтобы пообщаться, обменяться лучшими идеями и почерпнуть ценные знания.

    В тему

    Напомним: соглашение о сотрудничестве Югры и Макеевки основано на принципах Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и ДНР. Документ предусматривает оказание Макеевке и ее жителям всесторонней помощи для скорейшего восстановления экономики города, его инфраструктуры, возвращения к мирному укладу жизни, реализацию инфраструктурных проектов, направленных на восстановление и развитие коммунальной, инженерной, транспортной инфраструктуры. Кроме того, в документе зафиксирован взаимный интерес сторон к сотрудничеству и реализации совместных проектов в сфере промышленности, АПК, развитию предпринимательства, науки и образования, спорта, индустрии туризма, молодежной политики, культуры, добровольчества, охраны здоровья и социальной защиты населения.

    Поделиться