29.08.2022 11:28
    Поделиться

    Режиссер Юрий Кара призвал отказаться от участия в премии "Оскар"

    Артем Геодакян/ ТАСС

    Советский, российский режиссер, актер и сценарист Юрий Викторович Кара призвал отечественных кинематографистов прекратить гоняться за наградой Американской киноакадемии. Тем поддержав мнение своего коллеги, режиссера и актера Никиты Михалкова.

    Как Юрий Викторович заметил в беседе с "Народными Новостями", его долгое время удивляли фильмы, которые выбирал для западного смотра оскаровский комитет. Ведь это были исключительно те ленты, что дискредитировали российского гражданина.

    "Мы сильно пытались угождать киноакадемии, выдвигая картины, которые по политическим мотивам, казалось, могли победить", говорит режиссер. В качестве примера приводя "Левиафана" Звягинцева, ленту, которая "откровенно издевались над нами, как над людьми". "Это как в детском саду, когда ребенок хочет, чтобы воспитательница признала его работы", - пояснил Кара. Тут же напомнив, что даже откровенно "прогибающиеся" под одобрение "Оскара" проекты, пытающиеся ему "соответствовать", особого оклика на премии не находили.

    "Мы должны быть самодостаточными", призывает Юрий Викторович, вспоминая, в частности, "Броненосец "Потемкин", который "остается лучшим фильмом всех времен и народов". И нет никакой нужды из кожи вон лезть, ожидая, что тот же "Оскар" "нас погладил по головке". "Кому-то, может быть, приятно, если их по головке погладят, но мы гораздо выше этого в культурном смысле. Мы - наследники Достоевского и Чехова", - подытожил артист.

    Юрий Кара родился в 1954 году в Сталино (теперь это Донецк) в УССР. Режиссер лент "Завтра была война", "Мастер и Маргарита" 1994-го, "Королёв", "Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным".

    Поделиться