29.08.2022 19:41
    Поделиться

    Сенатор Карасин объяснил, почему Киев пытается сорвать миссию МАГАТЭ на ЗАЭС

    В Киеве опасаются реального анализа миссией МАГАТЭ ситуации на Запорожской АЭС, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

    "Киевские жулики-пропагандисты предпринимают гигантские усилия для срыва миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Чего они боятся? Боятся спокойного профессионального анализа ситуации на месте. Это может здорово подмочить репутацию режима, создать прецедент для вдумчивого, а не с наскока расследования всех провокационных задумок Киева", - написал Карасин в своем Telegram-канале.

    По мнению сенатора, этого же опасается и западное сообщество, поэтому многое зависит от квалификации и объективности экспертов МАГАТЭ.

    В среду наблюдательная миссия МАГАТЭ должна прибыть на Запорожскую атомную станцию.

    Как сообщил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, в состав миссии помимо него самого войдут 13 экспертов, представляющих Албанию, Италию, Иорданию, Китай, Литву, Мексику, Польшу, Северную Македонию, Сербию и Францию. Экспертов будет сопровождать вспомогательная команда из сотрудников ООН, специалистов по логистике и безопасности. В задачи миссии входит оценка физического ущерба, нанесенного станции, определение работоспособности систем безопасности и охраны объекта.

    Поделиться