29.08.2022 14:51
    Поделиться

    СМИ узнали о предложении финансистов к ЦБ отказаться от новых валютных ограничений

    Национальный совет финансового рынка (НСФР) и Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) направила в Банк России предложения по доработке документа регулятора о новых задачах для финансового рынка на горизонте ближайших трех лет. Среди просьб, в частности, отказ от новых валютных ограничений и следования некоторым международным стандартам.

    Документ ЦБ "Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях" был опубликован регулятором для общественного обсуждения в начале августа. Он касается решения некоторых задач для развития финансового рынка России на период 2023-2025 годов ввиду санкций западных стран и в целом перестройки работы финансовой системы РФ.

    Из доклада, например, следует, что ЦБ может начать применять к небанковским финансовым организациям меры, которые бы снизили их желание использовать в расчетах валюты недружественных России стран. В НАУФОР считают такое нововведение избыточным и просят сохранить возможность расчета в иностранных валютах за иностранные инструменты, которые обращаются на организованном рынке РФ, так как это не ведет к валютизации и рискам, пишет "Интерфакс".

    Кроме того, ЦБ предложил увеличить размер активов для получения статуса квалифицированного инвестора, в пять раз - с 6 млн до 30 млн рублей, а также разрешить сделки с иностранными ценными бумагами только квалифицированным инвесторам из-за санкционных рисков, которые чреваты блокировкой активов розничных инвесторов. В НАУФОР с этим также не согласны, так как опасаются, что это лишит инвесторов возможности диверсифицировать свой портфель и повысит таким образом для них риски.

    Также НАУФОР и НСФР раскритиковали предложение создать фонд поддержки, который сформируют, по задумке ЦБ, из средств самих финансовых организаций. Чтобы поддержка доходила именно до попавших под санкции банков и организаций, ее следует предоставлять только со стороны регулятора и правительства, пишет "Коммерсант". Кроме того, банкиры предлагают полностью исключить из документа ЦБ ESG-повестку, базельские принципы и международные стандарты, а, например, подготовку отчетности по МСФО оставить на усмотрение самих банков.

    Поделиться