29.08.2022 00:55

Срок продажи вторичного жилья начал сокращаться

Срок продажи вторичного жилья начал сокращаться. Хотя многое зависит от цены, на которую рассчитывает продавец.

Михаил Воскресенский/РИА Новости

Средний срок продажи квартир увеличился весной и летом 2022 года в среднем по России вдвое, говорит ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич. Отрицательная динамика началась с марта, наиболее "холодными" в плане спроса и продаж и, соответственно, наиболее долгие сроки реализации квартир были в апреле и мае. А вот июль и август стали показывать положительную динамику с приростом спроса, несмотря на традиционное для этого времени ожидание затишья.

Сроки экспозиции объявлений, по данным руководителя направления вторичного жилья "Авито Недвижимость" Сергея Хахулина, резко сократились в апреле. Тогда наблюдался всплеск спроса из-за желания людей вложить наличные и воспользоваться ипотекой по старым ставкам. Часть собственников по разным причинам предпочла снять с продажи свои объекты, говорит директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова, увеличивался период раздумья у покупателей, они не спешили принимать решение.

В мае срок жизни объявлений вновь изменился, однако динамика в разных городах отличалась. К примеру, в Москве, Нижнем Новгороде, Краснодаре сроки продаж превысили прошлогодние, и это соотношение сохраняется до сих пор, сообщает Хахулин. В Новосибирске сроки объявлений сократились с 42 дней в июле 2021 года до 16 в апреле, и сейчас составляют 34 дня, не вернувшись к прошлогодним значениям. В Екатеринбурге, сократившись с 28 дней в прошлом году до 20 в апреле нынешнего, срок жизни объявлений продолжал расти несколько месяцев и в июле составил 34,5 дня. В среднем по России квартиры в июле 2022 года продавались на день дольше, чем год назад (24 дня против 23).

В конце июня-начале июля фиксировалось некое оживление, связанное с выходом из коротких депозитов, в основном ради срочного решения жилищного вопроса в городе и довольно активно - за городом, отмечает Дымова. То есть люди приходили с готовой полной суммой за конкретным объектом. Сейчас рынок постепенно восстанавливается, собственники, которые снимали объекты с продажи, выставляют их обратно.

В среднем цены объектов упали на 15-20 процентов по сравнению с прошлым годом, говорит Лашкевич. "Те агенты, которые идут на поводу у продавца, выставляя нерыночные цены, висят на досках объявлений по шесть месяцев и более. Средний срок продажи при стандартном подходе к сделке (выставили по желаемой цене продавца, подождали, пока он поймет, что никто никогда не купит квартиру за эти деньги, скорректировали, в результате догнали рынок, а продали все равно еще дешевле, ведь никому не нравится "залежалый товар") - от 3 до 6 месяцев", - говорит эксперт. Если же продавать по конкурентной рыночной цене, то лот продается в среднем за две недели, заверяет Лашкевич.

Сложности с продажами напрямую связаны и с ипотечными ставками на вторичное жилье. В июне прошлого года ипотеку на "вторичку" крупнейшие банки выдавали в среднем под 8,42 процента. В марте нынешнего года ставка подскочила до 20,4 процента. Затем последовало плавное снижение, и в середине августа ставки понизились уже до 10,19 процента, однако они все еще выше, чем год назад.

Высказывались предложения субсидировать из госбюджета ипотечные ставки и на вторичное жилье. Это косвенно поддержало бы первичный рынок и строительную отрасль, поскольку ради квартиры в новостройке покупатели часто продают прежнее жилье. Однако каких-либо решений принято не было.