29.08.2022 20:20
    Поделиться

    ФСБ: Собрать взрывное устройство убийце Дугиной помог еще один член украинской диверсионной группы

    ФСБ России установила участника украинской диверсионно-террористической группы, который вместе с Натальей Вовк готовил убийство Дарьи Дугиной.
    Момент получения Богданом Цыганенко фальшивых казахстанских номеров в пункте выдачи заказов.
    Момент получения Богданом Цыганенко фальшивых казахстанских номеров в пункте выдачи заказов. / РИА Новости

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, установлено, что убийство Дарьи Дугиной вместе с Натальей Вовк готовил в Москве гражданин Украины Цыганенко Богдан Петрович 1978 года рождения. Как отметили в ЦОС ФСБ, этот участник украинской диверсионно-террористической группы приехал в Россию транзитом через Эстонию 30 июля 2022 года. При этом выехал он из России за день до того, как Вовк совершила подрыв автомобиля Дугиной.

    По данным ФСБ, именно Цыганенко обеспечил Вовк поддельными автомобильными номерами и документами на имя реально существующей гражданки Казахстана Юлии Зайко. Кроме того, он помог Вовк собрать самодельное взрывное устройство в гараже, который они сняли на юго-западе Москвы. На кадрах с камер наблюдения, которые опубликовал ЦОС, показано, как лысоватый мужчина с пивным животом, Богдан Цыганенко, въезжает в Россию 30 июля через границу Эстонии по украинскому паспорту. Затем идут кадры, как Цыганенко ездит с Натальей Вовк на ее Mini Cooper с номерами ДНР. После этого на кадрах идет пояснение ЦОС ФСБ, что номера Донецкой Народной Республики были поменяны в арендованном гараже в Москве на номера Казахстана.

    Богдан Цыганенко несколько раз "засветился" на камерах видеонаблюдения вместе с Натальей Вовк, которая привела в действие взрывное устройство

    Также показаны кадры, как 17 августа он в пункте выдачи интернет-заказов получает поддельные казахстанские номера. На десятой минуте ролика показано, как сообщник Вовк 19 августа покидает Россию через автомобильный пункт пропуска на госгранице. При этом в ЦОС ФСБ подчеркнули: изучение камер видеонаблюдения документально подтверждает, что Наталья Вовк 20 августа лично вела наблюдение за Дарьей Дугиной на стоянке для гостей фестиваля "Традиция" в Одинцовском районе Подмосковья. Убедившись, что Дарья выехала с фестиваля, убийца сразу выехала за ней на своем Mini Cooper, после чего дистанционно привела в действие самодельное взрывное устройство, заложенное в машине Дугиной.

    При этом сама Наталья Вовк, по данным ФСБ, въехала в Россию на неделю раньше своего сообщника - 23 июля. Причем "на дело" в качестве прикрытия она взяла с собой 12-летнюю дочь Софью Шабан.

    Приехав в Москву, Вовк с дочерью арендовала квартиру в том же доме, где проживала Дарья Дугина. Как уточнили в ФСБ, целью Вовк было получение информации об образе жизни Дугиной с целью подготовки ее убийства. Для наблюдения за Дарьей как раз использовался Mini Cooper с подменными номерами. Причем при въезде в Россию использовались номера Донецкой Народной Республики - Е982ХН DPR, а в Москве казахстанские номера - 172AJD02. После совершения преступления при выезде 21 августа в Эстонию на этой же машине поменяли номера на украинские - AH7771IP.

    Что касается Цыганенко, то выяснилось, что он уроженец Донецка, который выехал из ДНР всего два месяца назад, но, видимо, уже давно был завербован украинскими спецслужбами. Так, его родственники рассказали "РИА Новости", что он уехал из своего дома в Донецке в начале июля и больше не выходил на связь. Его мать, по словам одной из соседок, не поддерживала специальную военную операцию РФ на Украине. Как заметили журналисты, фотографии Богдана в соцсетях дают некоторое представление о его внутреннем мире. У него на страничке вместе с картинками сердечек, пони и милых мишек есть фото из ночного клуба, с отдыха с дачного участка и множество коллажей, в том числе с подписями "Секс-инструктор", "Любитель пива" и "Бери от Pepsi все", где бутылка газировки используется для курения наркотиков. При этом соседи в Донецке вспоминают о Цыганенко как о шебутном, но в то же время закрытом человеке. Кстати, именно также охарактеризовал свою дочь и отец Натальи Вовк, которая за полгода уже успела побывать беженкой и во Франции, и в Польше, а потом уехала из Мариуполя в неизвестном направлении.

    Соседи в Донецке вспоминают о Цыганенко как о шебутном, но закрытом человеке. Также охарактеризовал свою дочь и отец Натальи Вовк

    Что должно быть в голове у этих людей, которые сознательно пошли на убийство молодой, красивой и талантливой девушки, даже сложно себе представить. Причем взорвали Дашу на глазах отца Александра Дугина, который ехал за ней на машине. Видимо, в расчет заказчиков убийства входило не только сломить и запугать русского философа Александра Дугина, но и всех патриотов России. Однако все вышло ровно наоборот.

    "Для нее жизнь эта была смысл. Смысл для нее был важнейшей составляющей. Она и прожила по этому смыслу. И если это кого затронуло - ее трагическая гибель, ее личность, ее цельность, то у нее было бы одно желание: "Не помните обо мне, не поминайте меня. Сражайтесь за нашу великую страну. Защищайте нашу веру, наше святое православие. Любите наш русский народ". Потому что она погибла за народ, она погибла за Россию. На фронте. И фронт этот здесь. Не там, здесь он - в каждом из нас", - сказал на церемонии прощания отец Даши.

    Философ подчеркнул, что самая большая цена, которую приходится платить, может быть оправдана только высшим достижением - победой.

    "Она жила во имя победы. И она погибла во имя победы. Нашей русской победы", - добавил отец Даши.

    И все-таки почему целью показательной казни, а по другому это и не назовешь, была выбрана именно Дарья Дугина? Как отмечают коллеги Дарьи, в свои 29 лет она, выступавшая в публикациях под псевдонимом Платонова, была уже вполне зрелым публицистом - с хорошей философской базой, яркой и внятной русской патриотической позицией, за которую и была внесена в санкционные списки и базу "Миротворца".

    По словам друзей, философские труды Даши не известны широкой общественности, но абсолютно точно будут серьезно изучены и осмысленны. А еще Даша Дугина в совершенстве владела французским языком и в том числе имела влияние не только на "правую" французскую молодежь, но и на взрослые консервативные круги Парижа.

    В Париже, Лондоне, Берлине, Варшаве и Киеве труды Александра Дугина и работы Дарьи не только знают, но и внимательно изучают.

    При этом старшего Дугина считают не без основания главным идеологом опасной для коллективного Запада теории евразийства. Главная "опасность" - это традиционные ценности и культурная самоидентичность всех европейских народов, которые угрожают продвигаемому на Западе мультикультурализму и ЛГБТ-повестке. Именно поэтому книги Дугина в Европе, где свободно торгуют "Майнкампфом", - под запретом. В Дарье все эти "цивилизованные" европейцы, скорее всего, разглядели еще больший потенциал с ее харизмой и энергией, даже чем в отце. Через несколько лет она могла стать одним из лидеров общественного мнения не только в России, но и в Европе, а значит, представляла для них настоящую угрозу.

    Поделиться