30.08.2022 20:04
    Поделиться

    Улыбаются ли собаки и как работают эмоции. 8 нон-фикшн новинок книжной ярмарки

    Как работают наши чувства, за что казнили и казнят в разных странах мира, улыбаются ли собаки, в каких продуктах содержатся натуральные антидепрессанты, как распознать истинные причины страхов. "РГ" предлагает девять нон-фикшн новинок, которые можно купить со 2 по 5 сентября на 35-ой Московской международной книжной ярмарке в выставочном комплексе "Гостиный Двор".

    "Как работают наши чувства", Рассел Джонс, издательство "Синдбад"

    Фото: Предоставлено издательством

    Знаете ли вы, что такое "парадокс провансальского розового"? Если нет, то придется прочитать книгу "Как работают наши чувства", поверьте, такой парадокс с вами точно случался! Книга специалиста по мультисенсорному маркетингу Рассела Джонса рассказывает о том, как чувства влияют на принятие решений, а также дает рекомендации, как при помощи воздействия на органы чувств сделать нашу жизнь комфортнее и продуктивнее. Как вовремя заметить чувство усталости и можно ли сделать еду вкуснее с помощью посуды - обо всем этом рассказано в книге.

    "Каждая секунда нашей жизни мультисенсорна, хотя большинство из нас этого не замечают", - уверен автор.

    "Право на жизнь: История смертной казни", Тамара Эйдельман, издательство "Альпина нон-фикшн"

    Фото: Предоставлено издательством

    Как и за что казнили и казнят в разных странах мира, какие аргументы приводили в разные времена сторонники и защитники смертной казни, как относились и относятся к ней простые граждане, политики, философы, писатели, художники и почему философ Сократ очень раздражал афинян? Об этом и многом другом в своей новой книге рассказывает историк и увлекательный повествователь Тамара Эйдельман. В качестве примеров автор обращается к событиям от Античности до современности, в том числе к известным процессам ХХ века: над ирландскими повстанцами, над маршалом Петеном, над Синей Бородой, над Андреем Чикатило. Эта книга - попытка ответить на вопрос, вправе ли государство, пусть даже во имя высших, благих целей, отнимать у человека жизнь.

    "Парадокс добродетели", Ричард Рэнгем, издательство Corpus

    Фото: Предоставлено издательством

    "Важнейшее свойство человека заключается в том, что в пределах наших социальных групп мы проявляем очень низкую склонность к конфликтам: по сравнению с большинством диких животных мы весьма толерантны", - уверен приматолог и антрополог, специалист в области эволюции приматов, профессор Гарвардского университета Ричард Рэнгем.

    Сорок лет он изучал шимпанзе в Африке, стремясь узнать, что их поведение может рассказать о доисторических людях. В этой книги он старается объяснить, почему людям свойственны одновременно и удивительная доброта, и немыслимая жестокость; откуда у нас нравственные чувства, понятия о добре и зле и собственно, как и почему вообще возник вид Homo sapiens.

    "Ариадна Эфрон: рассказанная жизнь", Елена Коркина, издательство Бослен

    Фото: Предоставлено издательством

    Эта книга - собрание рассказов Ариадны Сергеевны Эфрон, дочери Марины Цветаевой, записанных исследовательницей и публикатором творческого наследия Марины Цветаевой, текстологом и архивистом Еленой Коркиной в 1970-1973 годах. Всего в книге двадцать четыре рассказа, семь из которых посвящены парижской жизни Ариадны Эфрон в 1930-е, остальные повествуют о шестнадцати годах, проведенных ею в лагерях и ссылках.

    "Две причины вызвали меня на эту книгу, - пишет Елена Баурджановна в предисловии. - Непреходящая горечь от пропущенного столетия Ариадны Сергеевны Эфрон в 2012 году. И непроходящая уверенность, что ее рассказы, хранящиеся в моих блокнотах, суть эпизоды ненаписанной книги. Не написанной, но рассказанной, как "Подстрочник" Лилианы Лунгиной".

    Кстати, в этом году, 18 сентября, будут отмечать 110-летие со дня рождения Ариадны Эфрон.

    Владимир Познер, "Повод для оптимизма? Прощалки", издательство "АСТ"

    Фото: Предоставлено издательством

    "История - это я. Это не что-то чужое, это моя жизнь". Чему нас учат горькие уроки истории и способны ли они вообще чему-то научить? Каково место России в современном мире, чем она похожа и не похожа на США, Европу, Китай? В чем достоинства и недостатки демократии? Чем может обернуться ставшее привычным социальное зло - коррупция, неравенство, ограничение свобод? Новая книга журналиста и телеведущего Владимира Познера - сборник так называемых "прощалок" - заключительных коротких комментариев к легендарной авторской программе "Познер", собранных за 14 лет ее существования. Владимир Владимирович размышляет над самыми острыми вопросами современности и побуждает читателя так же задуматься над ними.

    "Что мы знаем (и не знаем) о еде. Научные факты, которые перевернут ваши представления о питании", Анча Баранова, Мария Кардакова, издательство "Манн, Иванов и Фербер"

    Фото: Предоставлено издательством

    В каких продуктах содержатся натуральные антидепрессанты? Как уменьшить риск наиболее распространенных заболеваний, скорректировав свой рацион? Какие психологические уловки помогут соблюдать правила здорового питания? Почему рекомендации по питанию постоянно меняются? Средневековый врач Парацельс говорил: "Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным".

    В этой книге биолог и генетик Анча Баранова и нутрициолог Мария Кардакова разрушают множество стереотипов о вредности и пользы разнообразных продуктов. Книга будет интересна и полезна не только тем, у кого есть проблемы со здоровьем, связанные с питанием, но и всем, кто хочет разобраться со своим организмом.

    "Эмоциональность. Как чувства формируют наше мышление", Леонард Млодинов, издательство "Лайвбук"

    Фото: Предоставлено издательством

    Как тревожность ведет к пессимистическому когнитивному искажению? Как распознать истинные причины страхов, тревог и фрустрации? Почему от трансплантации головы не стоит ждать ничего хорошего? Американский физик и ученый, профессор Калифорнийского технологического института Леонард Млодинов рассказывает о малоизвестных фактах об эмоциях - легко и с юмором объясняет, как они определяют мышление.

    "Собаки и тайны, которые они скрывают", Элизабет Маршалл, издательство "БОМБОРА"

    Фото: Предоставлено издательством

    Улыбаются ли собаки? Чего собаки хотят больше всего? Перенимают ли собаки наши привычки и испытывают ли какие-то чувства? На эти и многие другие вопросы Элизабет Маршалл отвечает и как ученый, и как собаковод. Книга - бестселлер о сознании, поведении и привычках наших питомцев. Автор опирается на 30-летний опыт жизни с домашними собаками, наблюдая за хаски, мопсами, динго и волками.

    Презентации

    Как сотворяются шедевры

    Фото: Предоставлено издательством

    На ММКЯ 2 сентября в 12.30 в зале № 7 пройдет презентация книги Андрея Панкратова "Во имя Воскресения и Победы. Живописная поэма Василия Нестеренко в Главном храме Вооруженных сил России".

    Книга рассказывает о грандиозной работе по созданию художественного убранства храма Вооруженных сил России в Кубинке, о монументальных мозаичных росписях Василия Нестеренко, открывших новую страницу современной духовной живописи.

    Книга богато иллюстрирована и дает возможность до мельчайших подробностей, от первого эскиза до завершающего штриха, финальной мозаики, узнать таинственный процесс творения этого шедевра.

    В альбоме 500 репродукций и иллюстраций. Впервые публикуются десятки авторских эскизов, развертки, фрагменты, подготовительные работы. Только здесь можно увидеть скрытые сейчас за вратами изумительные росписи приделов, не вошедшие в окончательный проект сюжеты. Приводятся рассекреченные минобороны военные архивы.

    А 350 библиографических источников придают повествованию поистине энциклопедический фон. Даже тем, кто уже бывал в Главном храме Вооруженных сил, эта книга поможет "расшифровать" его многочисленные смыслы и символы.

    Поделиться