29.08.2022 10:24
    Поделиться

    В Европарламенте опасаются наплыва мигрантов в ЕС из-за продовольственного кризиса

    Henry Nicholls/ REUTERS

    Депутат Европейского парламента Жан-Поль Гарро выразил опасения в связи с возможным увеличением потоков мигрантов в Европу в скором времени из-за продовольственного кризиса, осложненного ситуацией вокруг Украины. Гарро обратил внимание Еврокомиссии на необходимость не допустить такой сценарий, сообщает RT.

    Отмечается, что в своем запросе к ЕК политик цитирует исполняющую обязанности главы агентства Евросоюза по безопасности внешних границ (Frontex) Айю Калная, которая месяцем ранее заявила о том, что ЕС должен быть готов к новым волнам мигрантов, вынужденным покинуть места своего проживания из-за продовольственного кризиса, усугубленного ситуацией на Украине.

    Гарро указал, что с начала 2022 года количество незаконных пересечений границы ЕС значительно выросло (на 82% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года). Поэтому, как отметил политик, на Брюсселе лежит значительная доля ответственности за нашествие мигрантов на европейский континент.

    В свете происходящих событий Гарро задал вопрос, продолжит ли Еврокомиссия обязывать государства-члены объединения принимать всех мигрантов или примет меры, позволяющие "не допустить заполонения Европы мигрантами и тем самым обезопасить идентичность европейских народов". Политик также спросил, признает ли Еврокомиссия суверенное право стран Евросоюза на защиту своих границ.

    Поделиться