издается с 1879Купить журнал

Выставка советского общепита в Выксе навеяла ностальгию по прежним временам

29 августа 2022

В новом культурном центре "Волна" в Выксе открылся первый совместный с Московским музеем дизайна выставочный проект "Советский общепит. Мечты и реальность".

Пресс-служба КЦ "Волна"

Как известно, советский общепит - это система, которая прошла долгий путь, начиная с первых послереволюционных лет и вплоть до распада СССР. Буквально с яслей общепит был верным спутником советского гражданина. В 20-е годы повсеместно создавались фабрики-кухни, а также столовые, где распределялось дефицитное питание и посетителей кормили по карточкам. В эпоху оттепели открылись современные и модные на тот момент рестораны, кафе с музыкой и культурной программой, а также столовые самообслуживания. При ресторанах организовывали кулинарии - продажу полуфабрикатов и готовых блюд. Достаточно, вспомнить богемную "Прагу": в ресторан сходить могли немногие, зато кулинарию мог позволить себе каждый советский гражданин.

В 70-х, когда советская система общепита достигла своего расцвета, в стране насчитывалось более 250 тысяч столовых, ресторанов, кафе и закусочных.

Фото: Пресс-служба КЦ "Волна"

Посетителям предлагают три инсталляции, три столпа советского общепита - столовая, кафе и ресторан. И предметы интерьера и сервировки стола, меню, прейскуранты, книги по организации общественного питания, фото, видеохронику из Российского государственного архива кинофотодокументов - всего более 200 экспонатов.

Не случайно и место проведения - кафе "Волна". Его построили в рабочем районе Выксы в 1985 году в стиле советского модернизма по заказу Выксунского металлургического завода. Сначала на берегу Нижнего пруда возвели девятиэтажное общежитие, к которому в тот же год было пристроено кафе. В общежитие в 1986 году въехали 200 специалистов из Японии. Кафе стали использовать как столовую для иностранных делегаций. С 1988 по 2002 год днем кафе работало как заводская столовая для иностранцев и старших сотрудников завода, а вечером как кафе для жителей города. Тогда же "Волна" стала одним из первых заведений, которые не закрывались на ночь.

Часть "Волны" сегодня отдали под арт-резиденцию "Выкса". Здесь разместились помещения, где смогут жить художники, и просторные, светлые мастерские, приспособленные для работы. К выставочному залу с видом на пруд примыкают творческие мастерские для детей.