29.08.2022 11:35
    Поделиться

    Венесуэла и Колумбия восстановили дипотношения

    Каракас и Богота восстановили дипломатические отношения, прерванные три года назад, когда президент Колумбии Иван Дуке отказался признавать итоги выборов в Венесуэле, после которых Николаc Мадуро сохранил кресло главы государства. Ситуация изменилась после того, как новым президентом Колумбии стал Густаво Петро. В результате власти двух латиноамериканских республик договорились о возвращении послов в Каракас и Боготу. И вот теперь свеженазначенный представитель Колумбии Армандо Бенедетти приступил в своей работе в Венесуэле.

    "Отношения с Венесуэлой ни в коем случае нельзя было разрывать, мы братья, и воображаемая линия не может нас разделить", - написал Бенедетти в социальных сетях. По словам дипломата, более 8 миллионов колумбийцев живут за счет двусторонней торговли с Венесуэлой. Поэтому приоритетом в его работе станет восстановление торговых отношений между двумя странами (в 2021 году товарооборот составил 400 миллионов долларов, в этом году, как прогнозируется, он вырастет в два-три раза).

    Как ожидается, в ближайшем будущем Колумбии и Венесуэла полностью откроют свои границы для транспортных средств (автомобили не могут пересекать общую для двух республик границу с 2015 года, для пешеходов она открылась только в конце 2021 года). Кроме того, Каракас и Богота рассчитывают восстановить военное сотрудничество.

    Поделиться