29.08.2022 21:24
    Поделиться

    Запад использует отдельные боснийские СМИ для нагнетания антироссийской истерии

    Антироссийская пропаганда в БиГ
    Антироссийская пропаганда в БиГ / МИД России

    Западные центры влияния при помощи подконтрольных СМИ нагнетают в Боснии и Герцеговине (БиГ) антироссийскую истерию, искажают суть происходящих событий на Украине и в РФ. В этой связи МИД России подготовил обзор недостоверных публикаций в данном балканском государстве, большая часть из которых представляет перепечатки сообщений иностранных новостных агентств и отдельных ресурсов.

    Дипломаты обратили внимание, что ряд бошнякских СМИ спекулирует на убийстве Дарьи Дугиной. "Растеряв последние остатки элементарного воспитания и моральных принципов журналисты не гнушаются цитировать утверждения, что девушка "заслуживала смерти", - констатировали в российском внешнеполитическом ведомстве. - Приводится безумный домысел, что Дарья Дугина "смеялась над идеями отца и использовала их для личного продвижения в публичном поле". Утверждается, что "такое убийство могли совершить лишь российские службы".

    В МИД России отметили, что интернет-портал "Слободна Босна" (Slobodna Bosna) публикует статью, в которой проводится мысль о фальсификации российской официальной фискальной статистики, прогнозируется неизбежное падение экономики страны. "При этом авторы мучительно пытаются понять причины её "кратковременной" устойчивости, - указали на Смоленской площади. - Как представляется, такими "аналитическими потугами" издание стремится отвлечь внимания читателей от серьезных экономических проблем в собственной стране: согласно официальной статистике инфляция в БиГ уже составляет 15,8 процента по сравнению с августом 2021 года".

    В министерстве выделили публикацию электронного портала "Кликс.ба", в рамках которой автор "рассуждает" о причинах "провала сценария молниеносной" специальной военной операции. "Помимо банальных тезисов о помощи коллективного Запада в подготовке ВСУ, утверждается, что российские спецслужбы "располагали реальной информацией" о ситуации на Украине в начале года и "целенаправленно дезинформировали руководство страны", - подчеркнули дипломаты. - В прозападной журналистике наблюдается интересный синдром: пропагандисты сами выдумывают цели и сроки СВО, а затем радостно сообщают, что они так и не были реализованы; строят цепочку логических заключений на основе некоей секретной информации, существующей в их собственном воображении. Такой подход проявляется и в публикации "Кликс.ба", авторы которой отказываются видеть очевидное: российские официальные лица никогда не обозначали конкретных сроков операции, не делали заявлений, которые могли бы даже опосредованно привести к заключению о "запланированном молниеносном" проведении СВО".

    Поделиться