30.08.2022 17:31
    Поделиться

    ФАС выдвинула ряд условий по сделке об обмене активами между VK и "Яндексом"

    Михаил Фомичев/РИА Новости

    ФАС одобрила ходатайства по сделке между VK и "Яндексом", однако выдала ряд предписаний. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    "Требования службы направлены на сохранение конкуренции на соответствующих рынках", - говорится в сообщении ФАС, размещенном в Telegram-канале ведомства.

    Так, одним из требований антимонопольного ведомства является отсутствие каких-либо преимуществ для ресторанов и доставщиков, использующих сервис "Яндекс.Еда", по отношению к другим агрегаторам заказов. "Для партнеров сервисов (ресторанов) предписание обеспечивает сохранение размера и порядок формирования вознаграждения в течение трех лет с момента совершения сделки", - пояснили "РГ" в службе.

    Кроме того, "Яндекс" не должен принимать мер, направленных на отказ или сокращение использования ресторанами Delivery Club или других сторонних сервисов.

    Что касается ходатайства VK о приобретении сервисов "Новости" и "Дзен", то компания будет обязана "в предусмотренных законом случаях запрашивать и получать согласие пользователей на обработку персональных данных для каждого сервиса в отдельности".

    Ходатайства по сделке были получены ФАС 24 августа. Таким образом, службе понадобилось для их рассмотрения менее недели.

    О намерении VK и "Яндекса" обменяться активами стало известно 23 августа. Планируется, что VK получит новостной агрегатор "Яндекс.Новости" и рекомендательную платформу "Яндекс.Дзен". В свою очередь, "Яндексу" достанется сервис доставки еды и продуктов Delivery Club (сейчас входит в совместное предприятие VK и "Сбера" - "О2О Холдинг").

    Закрытие сделки запланировано до конца 2022 года.

    Поделиться