30.08.2022 10:21
    Поделиться

    Фильм "Кэт" Бориса Акопова показали в конкурсе "Русские премьеры" на 44-м ММКФ

    Каждому поколению - свою "Интердевочку"! Фильм "Кэт" Бориса Акопова показали на ММКФ, в новом конкурсе "Русские премьеры".

    Борис Акопов умеет снимать поколенческое кино. Это он доказал-показал уже вторым своим фильмом. Первый - "Бык" - лауреат Кинотавра и Карловых Вар, кроме того, что открыл актера Юру Борисова, продемонстрировал, как о 90-х могут снимать те, чье раннее детство пришлось на эти годы, и кто большинство фактов-событий о взрослом мире этого времени знает со слов родителей.

    Да, по поводу второй картины у Акопова были комплексы - он в этом честно признается (вот и вчера - прямо со сцены, представляя фильм). Он понимал, что от него после удачного дебюта чего-то ждут и ломал голову над тем, как этим ожиданиям соответствовать. А потом, в какой-то момент отбросил все и отпустил ситуацию. И это, к счастью, видно по фильму. То, что режиссер может снимать не оглядываясь ни на кого. Рассказывать историю главной героини - столичной проститутки, как хочет и считает нужным, в необходимой мере допустив и обнаженное тело, и эротическую составляющую, и парадный и неприглядный мир этого интимно-публичного бизнеса.

    Фото: Предоставлено "Ракета Релизинг"

    Акопов (он, кстати, в этом фильме и автор сценария) снова совершил открытие - дебютантку, выпускницу ВГИКа, ученицу Владимира Грамматикова, нашел в социальной сети. Зовут актрису Анастасия Кувшинова. Нетрудно предугадать, что теперь у молодой девушки не будет отбоя от приглашений сниматься.

    И..."у нас будет ребенок". Молодая героиня Кувшиновой по сюжету уже успела родить. Вот тут в голове всплывает точная строчка из описания фильма "Ничья" Ланы Ланских: "А еще у нее есть ребенок, о котором никто не должен знать..." Напомним, что у главной героини картины "Ничья" (фильм получил несколько лет назад приз в Сан-Себастьяне) - маленький ребенок, хотя ей всего 14 лет.

    Героиня Анастасии Кувшиновой ненамного старше - в магазинах спрашивают паспорт, чтобы продать спиртное. Но взрослеет она прямо на глазах у зрителя. В итоге сюжет сразу же собирает зрителя, как и героиню, в пружину, которая рискует распрямиться-выстрелить в любой момент фильма. Метания между материнством и профессией, мечтой и жестокой реальностью, стремление быть нужной, а в результате быть все время использованной. Врачом, депутатом, папарацци, военным, народным любимцем певцом Майским, выступающим с программой "Ах, жизнь!" (очень точен в этой роли Николай Шрайбер)... И, наконец, собственным сутенером-кавказцем Алексом, который в "воспитании подчиненной" чередует тактику кнута и пряника.

    В фильме отлично удался контраст между парадным и черным входом - красивой стороной профессии - например, первые сцены в Большом театре, куда героиню пригласил влиятельный поклонник, и поражающее своей пошлостью закулисье, светские вечеринки и неприглядные квартиры. Запоминаются митинг, "в течение" которого попадает героиня, с его последствиями, выступление слуги народа о том, что, если все в тупике - нужно терпеть. И финал. Простой и точный финал.

    В прокате картина с 15 сентября. Рейтинг, как и положено, 18+. Мат, без которого, естественно, не обойтись при такой истории, тщательно "запикан". Фильм снят на киностудии "Стелла" при содействии Фонда развития современного кинематографа "КИНОПРАЙМ" и при поддержке Министерство культуры Российской Федерации.

    И... позволю себе пофантазировать. Хотелось бы еще раз сходить на это кино - с Петром Ефимовичем Тодоровским и Еленой Яковлевой. Понаблюдать за их реакцией, а потом поговорить "за рюмкой чая" по душам. Как изменилась "Интердевочка"? Что с ней произошло?

    Фото: Предоставлено "Ракета Релизинг"
    Прямая речь

    Борис Акопов, режиссер:

    "Снимать вторую картину было крайне сложно психологически. Завышенные требования к самому себе, чьи-то ожидания, ответственность. В конце концов, мне надоело, и я отринул сомнения, наплевал на предрассудки и чужие мнения и кинулся в работу. "Кэт" - более свободное для меня кино, потому что в "Быке" я хотел кому-то понравиться, а тут понял, что шанс не оглядываться на то, что скажут и что подумают, выпадает нечасто. Я хотел поиздеваться, похулиганить, посмотреть на сегодняшний мир в сатирическом ключе. Что получилось, смешно или грустно, страшно или страшно глупо, судить не мне. Но я то, что хотел сделать, сделал. Я постарался вывернуть наружу те вещи, которые меня волнуют сегодня".

    Федор Попов, продюсер:

    "Сценарий "Кэт" меня зацепил тем, что его написал Борис Акопов. Он сам пишет сценарии - довольно редкое качество. Этот говорит о его высокой квалификации. Фильм и авторский, и зрительский одновременно, как и предыдущая работа Акопова "Бык". У Бориса есть уникальный творческий почерк: внимательное отношение к человеческой личности. Он снимает картины про судьбы, и при этом ему удается через историю отдельного человека рассказывать о глобальных вещах. Но у него нет претензии на "великое", его кино - это очень искренний и простой рассказ. Скромность при очень глубокой содержательности - это отличительное качество режиссера. Этот фильм о судьбе девушки (героини с сильным характером) в большом городе, современная, смелая работа о сегодняшнем дне".



    Поделиться