30.08.2022 08:15
    Поделиться

    Interia: Поляки проявляют "нездоровую изобретательность", опасаясь дефицита угля

    GettyImages

    Польские жители, напуганные грядущим дефицитом энергоносителей, начали массово проявлять "нездоровую изобретательность", чтобы получить дополнительные угольные субсидии. Об этом сообщает польский новостной портал Interia.

    По данным издания, субсидии на уголь последнее время пользуются большим спросом со стороны рядовых поляков, что, по сообщениям из польских общин, спровоцировало у жителей "нездоровую изобретательность".

    Так, из-за принятого властями Польши правила о том, что угольная субсидия будет выплачиваться не по формуле "три тысячи злотых (около 39000 рублей - прим. "РГ") на печь", а "три тысячи злотых на каждое домохозяйство, использующее уголь для отопления", в общинах отмечается "взрывной рост" числа новых домохозяйств.

    Как рассказал порталу чиновник из Лодзинского воеводства, люди начали хитрить и создавать новые домохозяйства, чтобы получить дополнительную субсидию. "К нам пришли три брата. Всю свою жизнь они жили в одном доме, отапливали здание одной печью и подавали одну декларацию, - сообщил он. - Сегодня они приносят нам три декларации и рассчитывают на три угольных субсидии по три тысячи злотых. Ведь каждый из них - это отдельное домохозяйство".

    Подобного рода злоупотребления, по информации издания, фиксируются во всей Польше. "Есть примеры супружеских пар, живущих в одном доме, которые вспомнили, что они, оказывается, не вместе, живут раздельно и ведут отдельные домохозяйства", - рассказал Interia староста поморской общины Кобыльница Лешек Кулиньский.

    Напомним, что в апреле Польша полностью отказалась импортировать уголь из России. Подобный шаг польских властей сразу отразился на спросе и цене энергоносителей. По словам бывшего вице-премьера и экс-министра экономики страны Януша Пехоциньского, на фоне существенного снижения добычи угля в Польше ее жителей ждет "дорогая зима".

    Поделиться