30.08.2022 08:05
    Поделиться

    Кардиолог Гаврилова: как справиться с утомляемостью и депрессией с наступлением осени

    Уменьшение светового дня и ухудшение погоды с наступлением осени вызывает снижение эмоционального фона, повышенную утомляемость, а иногда апатию и депрессивные настроения. Как себе помочь, "Российской газете" рассказала врач-кардиолог, доктор медицинских наук, главный врач Скандинавского Центра Здоровья Наталья Гаврилова.
    iStock

    "Повышенная усталость и утомляемость осенью и зимой - не миф. Весной же наоборот наблюдается повышенный объем сил и энергии. Прежде всего на это влияет длина светового дня, - пояснила доктор Гаврилова. - Когда световой день становится короче, раньше темнеет, в связи с чем наш организм вырабатывает повышенное количество мелатонина - гормона сна. Но одновременно сокращается выработка серотонина - так называемого "гормона счастья". В связи с этим многие чувствуют апатию и симптомы депрессии. В случае, если при обычной активности вы стали сильнее уставать или же при нормальном для вашего организма количестве сна часто ощущается сонливость - это говорит о влиянии природных факторов на ваш организм. Однако следует к этому отнестись достаточно серьезно и при необходимости обратиться к специалисту".

    При какой симптоматике необходимо обратиться к врачу?

    Наталья Гаврилова: При головокружениях, частых головных болях, повышенном или пониженной артериальном давлении, перебоях в работе сердца, болях в грудной клетке стоит обращаться к врачу. Специалист назначит обследование и подберет лекарственные средства, которые нивелируют влияние погодных условий на организм без вреда для здоровья.

    Можно ли улучшить свое состояние самостоятельно и без лекарств?

    Наталья Гаврилова: Для борьбы с осенней сонливостью и чрезмерной усталостью, прежде всего необходимо прислушаться к собственному организму. Самый простой шаг - нужно увеличить выработку серотонина в организме. Любимые занятия, хобби, чтение увлекательных книг, просмотр фильмов - все это способствует выработке серотонина и улучшению нашего самочувствия и настроения.

    В случае, если вы часто ощущаете сонливость, попробуйте увеличить длительность ночного сна. Напомню, что в норме человек должен спать не менее восьми часов в сутки. Помимо этого, при возможности, обратите внимание на дневной сон. Если есть возможность поспать днем, это добавит энергии на оставшуюся половину дня. Время отхода ко сну для достаточной выработки мелатонина - не позже 23 часов.

    Также, в случае отсутствия противопоказаний, можно выпить 1-2 чашки кофе в день для поднятия настроения и восполнения энергии. Но обратите внимание, что кофе - напиток, который обезвоживает организм. Поэтому после чашки кофе рекомендуется выпивать 1-2 стакана обычной воды.

    Можно не допустить ухудшения состояния осенью?

    Наталья Гаврилова: Во-первых, обратите внимание на образ жизни. Важно все в комплексе: и питание, и количество сна, и физическая активность, включая прогулки на свежем воздухе. Важно чтобы сон был качественный, еда - сбалансированной, физическая активность - умеренной и посильной, без перенапряжения.

    Во-вторых, постарайтесь днем и вечером (за 3-4 часа до сна) находиться в хорошо освещенных помещениях. Яркий свет противостоит выработке мелатонина, что поможет справиться с сонливостью.

    В-третьих, не забывайте радовать себя и оставлять время на приятные вещи. Для кого-то это может быть чтение, для кого-то рисование, а кому-то по душе придутся танцы. Найдите свое увлечение, которое приносит удовольствие. Это способствует выработке серотонина.

    Поделиться