30.08.2022 17:58
    Поделиться

    При госпитализации все анализы, включая и ПЦР на COVID-19, должны выполняться бесплатно. Как защитить свои права

    В последнее время участились случаи, когда от пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, перед отправкой в больницу требуют сдать ПЦР-тест на коронавирус самостоятельно. Людям приходится идти в коммерческую лабораторию и платить 1,5-2,5 тысячи рублей. В Минздраве России сразу же заявили, что такая практика неправомерна. Но в жизни-то все происходит порой совсем "не так". Что же делать в таких случаях, разбирались корреспонденты "Российской газеты" вместе с компетентными специалистами.
    Пациенту должны выполнять ПЦРтест бесплатно, но на практике так бывает не всегда.
    Пациенту должны выполнять ПЦРтест бесплатно, но на практике так бывает не всегда. / РИА Новости

    Во многих регионах, как проверили собкоры "РГ", плановая госпитализация все же проходит без особых сложностей. Например, в Астраханской области, как и по всей стране, действуют правила обязательного тестирования перед помещением в больницу, но проблем с тестами нет. Если пациента доставляют по "скорой", его помещают в отдельный (карантинный) блок и проводят экспресс-диагностику. Если же больной ложится в больницу в плановом порядке, ему выдается перечень анализов, в том числе и ПЦР, которые он сдает предварительно в поликлинике. "Однако, если операция нужна уже завтра, человек, конечно, имеет право сдать анализ срочно за свой счет", - уточнили в астраханской Городской клинической больнице № 3 имени Кирова.

    Правовые аспекты борьбы с ковидом эксперты "РГ" разбирают в рубрике

    Примерно такой же порядок действует в Воронеже, Тамбове, Севастополе и Крыму, в Ростове-на-Дону. Чаще всего проверяют, не является ли пациент носителем вируса, уже при поступлении в стационар - при помощи экспресс-теста. "У меня плановая операция, результаты ПЦР сказали не приносить, сделали его в больнице при поступлении, - сказала "РГ" пациентка Севастопольского онкодиспансера имени Задорожного. - Знаю, что раньше были с этим сложности, кому-то приходилось делать тест платно, чтобы уложиться в сроки госпитализации. Теперь стало гораздо удобнее".

    Даже если пациент поступает в стационар по "скорой", его помещают в карантинный бокс и выполняют экспресс-диагностику

    Бесплатно тестируют на ковид и рожениц в роддомах Севастополя. Правда, если роды партнерские, то мужу за экспресс-тест нужно платить. В Ростовской области тоже используют экспресс-тестирование. Но необходимости в этом не будет, если, к примеру, больной делал накануне компьютерную томографию легких.

    И все-таки немало случаев, когда пациенты, даже если готовятся ложиться в больницу заранее, не успевают сделать тест бесплатно. А потому, чтобы не пропустить сроки, вынуждены обращаться в частные лаборатории. Например, в Омской области с такими тестами пока полная неразбериха. В региональном минздраве "РГ" подтвердили: ПЦР должны делать бесплатно при поступлении в больницу. Но в разных медучреждениях на запрос ответили по-разному: где-то говорили, что тестирование не требуется, где-то - что бесплатно тест сдается только в поликлинике. Однако регистраторы в поликлиниках, в свою очередь, утверждают, что на проведение таких исследований деньги поликлиникам не выделяют.

    В результате жители Омска вынуждены чаще всего делать анализы за свой счет. Но омичи уже придумали, как можно схитрить и сэкономить.

    "Надо прийти в кабинет доврачебного осмотра. Сообщить, что поднялась температура. Тогда анализ возьмут бесплатно, а результат придет в личный кабинет в госуслугах. Распечатываешь его и идешь с ним на госпитализацию", - делятся жизненным опытом пациенты.

    "У нас много обращений - и от пациентов федеральных центров, работающих по ВМП, и больниц, работающих в системе ОМС, - сказал "РГ" сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев. - Требование тестирования появилось с началом пандемии. Мы опасаемся, что на фоне новой волны коронавирусной инфекции конфликтов станет больше. Минздрав четко разъяснил, что такое требование классифицируется как необоснованный отказ в оказании медпомощи. Поэтому ВСП направит обращения в Росздравнадзор и Всероссийский союз страховщиков с просьбой принять меры".

    "Сейчас действует приказ Минздрава России, согласно которому руководители медорганизаций должны обеспечивать тестирование на наличие COVID-19 при госпитализации пациентов. Кроме того, проводится осмотр больного врачом-терапевтом с измерением температуры и пульса, а при наличии медицинских показаний - рентген легких или КТ", - сообщили "РГ" в ФОМС.

    Спорные ситуации бывают, признают в фонде, и в таких случаях пациентам рекомендуют обратиться в страховую медицинскую организацию, выдававшую полис ОМС. Во всех страховых компаниях работают страховые представители - в их обязанности входит разбор подобных инцидентов и помощь пациентам.

    Спорные ситуации бывают, в таких случаях пациент может обратиться за помощью к страховому представителю

    То же самое подтвердили "РГ" и во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС).

    "Требование самостоятельного выполнения ПЦР-теста для плановой госпитализации неправомерно, - пояснил вице-президент ВСС Дмитрий Кузнецов. - Если есть показания в момент госпитализации или лечения в стационаре, то провести исследование могут, и оно должно быть оплачено по программе обязательного медицинского страхования. На сегодняшний день нет нормативов, установленных на федеральном уровне, требующих обязательного проведения таких исследований до попадания пациента в стационар. В зависимости от эпидемиологической ситуации регионы могут установить подобную норму. Но в таком случае должен устанавливаться и источник финансирования диагностического исследования.

    В случаях, когда с пациента неправомерно требуют проведения анализов, необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию. Страховые представители адресно разберутся в каждом конкретном случае и в максимально сжатые сроки примут меры по защите прав застрахованного в системе ОМС. Для этого достаточно позвонить по номеру кол-центра вашей страховой компании и рассказать о своей проблеме".

    Поделиться