30.08.2022 12:41
    Поделиться

    Общественная палата подписала соглашение с НКО о работе на выборах

    Общественная палата (ОП) РФ заключила соглашение с несколькими некоммерческими организациями о взаимодействии в ходе единого дня голосования. Речь в документе идет не только о наблюдении, но и о помощи в проведении общественного контроля за чистотой избирательных процедур. На прошлой неделе аналогичное соглашение было подписано с политическими партиями.

    Среди участников - Союз журналистов России, Ассоциация юристов России, Федерация независимых профсоюзов России, организация "Юристы за права и достойную жизнь человека", Российский союз молодежи, организация "Деловая Россия", объединение политологов, союз частных предприятий в сфере безопасности "Содружество Миротворец" и другие.

    "Наша задача - совместная организация беспристрастного, независимого общественного наблюдения в ходе проведения голосования в рамках единого дня голосования 11 сентября этого года. Сотрудничество с теми, кто здесь присутствует, уже стало хорошей, доброй традицией, и мы стараемся максимально в ходе развития процедур общественного наблюдения расширять круг различных НКО, общественных объединений и граждан, которые хотели бы принимать участие в наблюдении за выборами различного уровня", - сказала секретарь ОП Лидия Михеева.

    "Для журналистов это особенно важно, поскольку журналисты по сути своей - наблюдатели. Кроме исполнения гражданского долга, они выполняют еще и свои профессиональные обязанности: на избирательных участках снимают сюжеты, пишут тексты", - отметил глава Союза журналистов России Владимир Соловьев.

    Одно из направлений сотрудничества с прессой - быстрое информирование о реальной ситуации на участках, считает первый зампред комиссии ОП РФ по безопасности Михаил Аничкин. "Если появляются откровенные провокаторы и экстремисты на избирательном участке, тут же, мгновенно надо сообщать в прессу, чтобы этот факт стал известным до того, как негативные источники информации его переврали", - заявил он.

    По словам исполнительного директора Ассоциации юристов России Елены Спиридоновой, в этом году организация сделала акцент на обучение молодых наблюдателей новым положениям законодательства о выборах. Кроме того, юристы организуют свой ситуационный центр и по окончании голосования расскажут, какие недочеты зафиксировали. По опыту прошлых лет, большинство сигналов о нарушениях "оказались фальшивками", отметила Спиридонова. "Надеемся, что этот электоральный процесс также пройдет в спокойном режиме", - добавила она.

    Что же касается собственно общественного наблюдения, которое общественные палаты регулярно ведут с 2018 года, то здесь по-прежнему будет действовать "Золотой стандарт" и кодекс этики, подтвердил председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев. "Сейчас мы заканчиваем большой цикл консультаций с общественными организациями, с политическими партиями, вносим небольшие изменения в соответствии с изменениями в законодательстве, в ближайшее время разошлем это в регионы, в наши общественные штабы, в общественные палаты", - уточнил он.

    Напомним, в сентябре выборы разных уровней состоятся в 82 регионах России. В том числе в 15 регионах изберут губернаторов, в 6 - депутатов законодательных собраний, в 12 столицах регионов - новые составы городских дум. Всего в стране пройдет 4,7 избирательных кампаний и местных референдумов. Наблюдать за ними будут представители партий, кандидатов, а также наблюдатели от общественных палат.

    Поделиться