30.08.2022 00:04
    Поделиться

    Попытка украинского наступления на юге с треском провалилась

    Вечером в понедельник Минобороны России сообщило о неудачной попытке украинских войск устроить прорыв на юге Украины.

    В ведомстве рассказали, что 29 августа в течение дня по прямому указанию Зеленского ВСУ предприняли попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях сразу на трех направлениях. "В результате активной обороны группировки российских войск украинские подразделения понесли большие потери", - отметили в Минобороны России.

    Там озвучили цифры этих самых потерь. Они, мягко говоря, впечатляют. В ходе боев уничтожено 26 украинских танков, 23 боевые машины пехоты, девять других боевых бронированных машин, сбито два вражеских штурмовика Су-25.

    Потери противника в живой силе составили более 560 военнослужащих. Считай, полноценный батальон. "Очередная попытка наступательных действий противника с треском провалилась", - сделали вывод в нашем оборонном ведомстве.

    Вообще в последнее время ежедневные сводки Минобороны России о ходе специальной военной операции включают комментарии по ситуации вокруг ЗАЭС. Как правило, они начинаются со слов "киевский режим продолжает провокации в целях создания техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции".

    Вот и вчера официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что 28 августа для удара по территории АЭС украинские войска применили беспилотник. Огнем из стрелкового оружия его удалось уничтожить.

    Беспилотник как раз подлетал к зданию специального корпуса N 1, где хранятся ядерное топливо американского производства и твердые радиоактивные отходы.

    "Сбитый российскими военнослужащими дрон упал на крышу специального корпуса N 1. Серьезных разрушений и пострадавших удалось избежать", - сообщил генерал.

    Он добавил, что ВСУ не прекращают обстрелы и расположенного рядом с атомной станцией города Энергодар. Только за прошедшие сутки украинская артиллерия выпустила по его жилым кварталам восемь крупнокалиберных снарядов. Среди мирных жителей есть раненые. Два снаряда разорвались в непосредственной близости от периметра АЭС.

    Конашенков также сообщил, что огонь по жителям Энергодара украинские военные вели с позиций в районах населенных пунктов Никополь и Марганец в Днепропетровской области на противоположном берегу Каховского водохранилища. "В ходе контрбатарейной борьбы огневые средства противника на данных позициях были подавлены", - доложил генерал.

    По его словам, штатный технический персонал Запорожской атомной электростанции продолжает контролировать ее техническое состояние и бесперебойную работу. Радиационная обстановка вокруг ЗАЭС остается в норме.

    Между тем ВКС России нанесли удары высокоточным оружием по пункту управления воздушного командования "Восток" в районе Днепропетровска, а также складу ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов 60-й пехотной бригады ВСУ у Нововоронцовки Херсонской области. В результате ликвидировано до 70 националистов и 14 единиц автомобильной техники.

    А в районе Марганеца Днепропетровской области высокоточным оружием наземного базирования наши войска поразили пункт временной дислокации и склад боеприпасов 108-й бригады территориальной обороны.

    В ходе неудавшегося наступления на юге Украины ВСУ потеряли более 560 военнослужащих, 26 танков, 23 БМП, 9 бронемашин и два штурмовика Су-25

    Под огнем также оказались полевые лагеря запрещенных в РФ нацистских формирований "Айдар" и "Азов". Последнее, напомним, еще и признано в нашей стране террористической организацией. Уничтожено более 100 боевиков, 20 единиц военной техники и свыше 3 тысяч реактивных снарядов для систем залпового огня.

    Конашенков сказал, что сосредоточенными огневыми ударами по боевым позициям 53-й механизированной бригады и националистического формирования "Кракен" в районе населенного пункта Артемовск в ДНР были ликвидированы свыше 30 и ранены более 50 националистов.

    ВКС России за сутки сбили над Червоным Яром в Запорожской области и Курдюмовкой в Донецкой Народной Республике два украинских штурмовика Су-25. А наши зенитно-ракетные комплексы перехватили в ДНР, Запорожской и Херсонской областях шесть вражеских беспилотников.

    Поделиться