30.08.2022 10:09
    Поделиться

    На "Технопроме-2022" обсудили реализацию нацпроекта "Производительность труда"

    Реализация нацпроекта "Производительность труда" и перспективные решения для повышения производительности новосибирских предприятий - одна из тем прошедшего в Новосибирске IX международного форума технологического развития "Технопром-2022". Участие в дискуссии приняли представители власти и эксперты по бережливому производству.
    Агентство инвестиционного развития Новосибирской области

    Министр экономического развития региона Лев Решетников отметил, что нацпроект в этой сфере имеет огромное значение для экономики Новосибирской области и Российской Федерации в целом.

    - Сейчас усиливается конкуренция, поэтому показатель производительности приобретает все большую значимость в текущей ситуации. Кроме того, росту производительности помогает программа импортозамещения, которая реализуется с помощью дополнительных инвестиций: участники нацпроекта могут получить льготный кредит от Фонда развития промышленности, модернизировать производство и запустить новую продукцию, - рассказал министр.

    Директор департамента производительности и эффективности Минэкономразвития России Александр Молодцов сообщил, что в нацпроект уже вступили почти четыре тысячи предприятий со всей страны. Около 900 предприятий, работавших с экспертами Федерального центра компетенций (ФЦК), смогли увеличить добавленную стоимость суммарно более чем на 150 миллиардов рублей.

    В свою очередь, старший руководитель проекта ФЦК Александр Бычков отметил, что половина из предприятий, уже вошедших в нацпроект, - отраслевые лидеры Новосибирской области.

    Фото: Агентство инвестиционного развития Новосибирской области

    - Эти предприятия ищут возможности для роста в любой ситуации, чтобы сохранить свои позиции и обеспечить необходимые темпы роста, - подчеркнул эксперт.

    В их числе - компания "Монтэл", выпускающая электрическую распределительную и регулирующую аппаратуру. Здесь время производства сократили со 117 до 20 дней. В компании "Рыбный хит" выпуск продукции кулинарного цеха вырос с 307 до 437 тонн, в логистической компании "Байт-Транзит-Континент" оптимизировали систему внутренней логистики и клиентского обслуживания, а также нарастили число обрабатываемых заказов на терминале с 80 до 100 в день.

    Старший руководитель проекта и тренер Регионального центра компетенций (РКЦ) Агентства инвестиционного развития (АИР) Новосибирской области Полина Коленченко обратила внимание на то, что для увеличения прибыли предприятия необходимо развивать компетенции сотрудников и переходить на цифровизацию. Для этого в РЦК организованы тренинги "Фабрика процессов" и "Фабрика офисных процессов".

    Обучение на "Фабрике офисных процессов" поможет проанализировать потери в офисной деятельности и устранить их.

    - Это позволит высвободить людей для более значимой работы, а затем переходить к цифровизации, - считает специалист.

    В рамках сессии "Модульная мультисервисная промышленная платформа как среда для продвижения российского программного обеспечения в контуре цифровой экосистемы производительности труда" старший руководитель проекта РЦК Андрей Апатьев рассказал о работе центров компетенций в части подготовки предприятий к автоматизации производственных процессов.

    Поделиться