30.08.2022 13:00
    Поделиться

    Владимир Мазур представил обновленную программу развития Томской области

    Исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур на собрании Законодательной думы региона представил депутатам свое видение развития области, подчеркнув, что над документом работали депутаты, экспертное сообщество, жители.
    Правительство Томской области

    В план мероприятий было получено свыше семи тысяч предложений. Глава региона подчеркнул, что, по сути, обновляется стратегия социально-экономического развития Томской области.

    Главная задача обновленной программы, как отметил Владимир Мазур, сформулирована просто - изменить к лучшему жизнь миллиона людей. Иными словами, стратегический приоритет №1 - развитие человеческого капитала и повышение качества жизни.

    - Нам с вами нужно сделать Томскую область регионом, в котором люди хотят жить и работать, создавать семьи и растить детей. Нам нужно изменить стандарты жизни и в городах, и в селах. Я убежден, что для этого нужно не только по максимуму привлекать государственные и частные инвестиции, но и слышать и слушать людей, поддерживая все здравые инициативы, - подчеркнул Владимир Мазур.

    В основе идеологии обновленной программы - интеллектуальный и промышленный потенциал региона, бережное сохранение традиций, истории и культуры.

    Главным конкурентным преимуществом Томской области Владимир Мазур назвал науку и образование: Томск входит в тройку главных университетских городов страны и в топ-100 студенческих городов мира. В этой сфере флагманским проектом станет "Большой университет Томска" и строительство межуниверситетского кампуса.

    Основные задачи в социальной сфере - повышение зарплат бюджетникам, дополнительные меры поддержки военнослужащих, выделение земельных участков многодетным семьям, предоставление жилья сиротам, поддержка инвалидов и забота о ветеранах.

    Особо глава региона коснулся проблем здравоохранения. Для их решения запланированы строительство областной многопрофильной детской больницы, поликлиник в новых микрорайонах Томска, расширение первичного звена, капремонт 13 медучреждений области, создание пациенто-ориентированной системы обеспечения льготными лекарствами.

    Еще один приоритет - создание 10 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест. Это необходимо для реализации 11 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 43 миллиардов рублей. В их числе такие проекты, как "Прорыв", "Палеозой", создание центров малотоннажной химии и микроэлектроники, а также производств по глубокой переработке древесины.

    - Развитию промышленности будут способствовать новые инструменты поддержки предприятий и инвесторов. Это и точки роста для малого бизнеса, создания новых инновационных компаний, - отметил Владимир Мазур.

    Врио главы региона также рассказал о планах модернизации дорожно-транспортной, коммунальной и информационной инфраструктуры региона.

    - Нам нужно построить третий мост через Томь, автодорогу "Томск - Тайга" и малое транспортное кольцо в Томске, модернизировать общественный пассажирский транспорт, продолжить строительство автодороги "Могильный Мыс - Парабель - Каргасок" и активно ремонтировать дороги в районах. Нужно развивать воздушные и водные перевозки в северных районах, - обратил особое внимание глава области.

    В конце своего выступления в областной думе Владимир Мазур призвал депутатов всех фракций к совместной работе.

    - Программу развития региона можно претворить в жизнь только вместе, - сказал и.о. губернатора.

    Тем временем

    Одним из приоритетов программы врио губернатора назвал развитие АПК и рациональное использование природных ресурсов. Ключевыми задачами в АПК обозначены создание новых рабочих мест, рост зарплат и увеличение производства продукции сельского хозяйства на 25 процентов к 2024 году и на 50 процентов - к 2028-му.

    Поделиться