30.08.2022 15:57
    Поделиться

    В Ингушетии реализуют крупные инвестпроекты в сфере АПК

    На инвестиционном совете при главе Ингушетии обсудили проекты по созданию новых перспективных производств в сфере АПК.
    Елена Онегина
    Елена Онегина

    Так, один из частных инвесторов собирается построить элеваторный комплекс в Назрани стоимостью около 341 миллиона рублей. Предприниматель намерен закупать зерно, сушить его и продавать в розницу.

    А в Назрановском районе республики планируют перерабатывать грецкий орех. Цена проекта - 92 миллиона рублей. По словам представителя компании, на будущем предприятии будет осуществляться карамелизация орехового ядра, перемол скорлупы, а также производство орехового масла холодного отжима.

    Серьезные инвестиции собирается вложить в создание в селе Яндаре производства по выращиванию плодово-ягодной продукции, главным образом, садовой клубники ООО "Назрань". Инвестор планирует потратить более 829 миллионов рублей. Проект будет реализован до 2024 года.

    Кроме того, в Ингушетии собираются реанимировать комбинат детского питания. Фирма "Сервис Лоу" намерена сделать это примерно за полтора года, вложив около 47 миллионов рублей.

    В дальнейшем инвестор рассчитывает расширить производство, запустив линию по выпуску кондитерских изделий традиционной турецкой кухни.

    Как заверил бизнесменов глава региона, правительство республики со своей стороны окажет им разноплановую поддержку в осуществлении проектов. По словам Махмуд-Али Калиматова, работа по улучшению инвестиционного климата в Ингушетии продолжится.

    - Без взаимодействия, слаженной работы исполнительной власти, надзорных органов и предпринимателей прогресс в реализации инвестпроектов невозможен, - также отметил он.

    Поделиться