30.08.2022 17:35
    Поделиться

    Миссия МАГАТЭ 31 августа должна, наконец, добраться до Запорожской АЭС и приступить к работе

    В среду, 31 августа, миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) должна, наконец, начать свою работу на Запорожской АЭС. Гендиректор организации Рафаэль Гросси и 13 его сподвижников добирались до станции в достаточно неспешном темпе. В понедельник утром Гросси оповестил всех в соцсетях, что "путешественники" готовы к выезду. И выложил фотографию членов делегации с суровыми лицами. Фото вызвало волну шуток в интернете: с кем только бравых инспекторов не сравнивали и как только не обыгрывали их позы. Хотя, уместны ли шутки, когда речь идет о ядерной безопасности?
    Погрузившись в самолет в аэропорту Вены (на фото), эксперты МАГАТЭ добирались до Киева почти сутки.
    Погрузившись в самолет в аэропорту Вены (на фото), эксперты МАГАТЭ добирались до Киева почти сутки. / EPA

    Так или иначе, путь из Вены до Киева занял почти сутки. Вчера утром членов миссии обнаружили в одном из отелей украинской столицы. Граждане Албании, Италии, Иордании, Китая, Литвы, Мексики, Польши, Северной Македонии, Сербии и Франции, если не учитывать всю серьезность ситуации, были похожи на группу туристов. Только в отличие от обычных путешественников, эти "туристы" хранят гробовое молчание о своих планах. Почему им столько времени требуется, чтобы добраться до самой станции, каким образом строился маршрут по территориям, охваченным военными действиями - не понятно. Как не ясно то, были ли у Гросси перед визитом на ЗАЭС контакты с представителями киевского режима, с упорством умалишенных твердящих, что это, мол, "русские сами себя обстреливают". И при этом продолжающих регулярно обстреливать Энергодар и территорию станции.

    Со стороны и Москвы, и властей Запорожской области подтверждена максимальная заинтересованность в прибытии экспертов МАГАТЭ

    Вполне резонно предположить, что неторопливость инспекторов вызвана опасениями за свою безопасность. Но со стороны и Москвы, и властей Запорожской области неоднократно была подтверждена максимальная заинтересованность в прибытии экспертов МАГАТЭ, а также даны обещания оказать полную поддержку инспекторам, в том числе и с точки обеспечения их безопасности. А вот Киев не прекращает своих обстрелов, снаряды рвутся и на возможном маршруте выдвижения миссии. Например, по словам члена Главного совета ВГА Запорожской области Владимира Рогова, ВСУ обстреляли санаторий-профилакторий ЗАЭС - именно там могла быть развернута штаб-квартира инспекторов МАГАТЭ. Либо в Киеве правая рука не знает, что делает левая, либо же это сознательная попытка сорвать работу миссии. Работа экспертов МАГАТЭ на станции должна продлиться до 3 сентября. При этом, как сообщил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, Гросси планирует оставить на ЗАЭС несколько сотрудников, которые продолжают наблюдать за обстановкой. В задачу инспекторов будет входить оценка ущерба станции, а также определение работоспособности ее систем безопасности.

    Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси (на фото справа) тщательно подходил к отбору экспертов для миссии на Запорожскую АЭС. Фото: EPA

    В Москве рассчитывают, что эксперты не допустят "политической окраски" итогов своей работы. Как заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, выводы МАГАТЭ должны быть объективными и основываться на профессионализме инспекторов.

    Что ждут атомщики от миссии МАГАТЭ

    Александр Емельяненков

    Обеспечение безаварийной работы Запорожской АЭС, всех шести ее атомных энергоблоков и других находящихся на территории станции ядерных и радиационно опасных объектов - в приоритете. Об этом недвусмысленно и твердо заявляли и заявляют официальные представители России в ООН и МАГАТЭ с того самого момента, как эта крупнейшая в Европе атомная электростанция была взята под охрану российскими военными.

    С той же целью в Энергодаре и на самой станции находится ограниченная группа специалистов-атомщиков, командированных с аналогичных АЭС в России для оказания консультационной и технической помощи коллегам при возникновении непредвиденных, сложных и особо опасных ситуаций, вызванных случайными обстрелами и преднамеренными атаками объектов Запорожской атомной станции с позиций ВСУ. Тот же императив - безопасность превыше всего - подтвердил и глава "Росатома" Алексей Лихачев во время недавней встречи в Стамбуле с гендиректором Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Гросси, когда согласовывались сроки, цель и условия прибытия миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

    Физическая защита, профессиональная и психологическая поддержка для обслуживающего персонала ЗАЭС на должном уровне обеспечена и сейчас. А вот увидеть, показать и донести до мировой общественности, что остаются беззащитными и несут в себе колоссальные риски те ядерные объекты на территории Запорожской станции, рядом с которыми рвутся снаряды и куда нацеливают ударные беспилотники, - право и долг инспекторов МАГАТЭ.

    С работой крупнейшей в Европе АЭС связана жизнь более 50 тысяч жителей Энергодара. Фото: reuters

    Напомним: в составе Запорожской АЭС шесть энергоблоков с водо-водяными (корпусными) реакторами российского (еще советского) проекта ВВЭР-1000, которые были изготовлены на "Ижорских заводах" в Ленинграде. Вводились в эксплуатацию энергоблоки ЗАЭС последовательно: в 1985, 1986, 1987, 1988, 1989 и 1996 годах. Реактор, парогенераторы и другое оборудование первого контура, находящееся под высоким давлением, располагается в защитной железобетонной оболочке.

    А вот рядом с ними на Запорожской АЭС с 2001 года эксплуатируется сухое хранилище отработанного ядерного топлива. Такая технология предусматривает хранение облученных в реакторе топливных сборок в вентилируемых бетонных контейнерах, которые расположены на открытой площадке в пределах атомной станции. Кроме внешнего ограждения по периметру никакими другими физическими барьерами площадка СХОЯТ не защищена. Проектный объем хранилища на Запорожской АЭС - 380 контейнеров. По данным украинского "Энергоатома", к этому дню на площадке размещено 174 контейнера, в каждом из которых по 24 сборки с облученным ядерным топливом…

    Те, кто нацеливает орудия и направляет боевые дроны в сторону Запорожской АЭС, знают об уязвимых мишенях и как безумцы играют с огнем среди пороха

    Те, кто раз за разом нацеливает орудия и направляет боевые дроны в сторону Запорожской АЭС, конечно, знают об этой уязвимой и чрезвычайно опасной мишени. Знают и, как безумцы, играют с огнем у бочек с порохом…

    Тот факт, что в состав чрезвычайной миссии введены представители более десяти стран, включая Китай и Сербию по предложению России, а также эксперты из Польши и Литвы, на чем настаивали в Киеве, создает предпосылки и рождает надежду, что миссия со своей задачей справится. А профессионалы-атомщики и мы все получим объективную и внятную картину происходящего на Запорожской АЭС, в Энергодаре и прилегающим к ним территориям, где проложены линии электропередачи, соединяющие эту станцию с потребителями электроэнергии в Запорожской, Николаевской, Херсонской и Одесской областях.

    Безопасность

    Украинская артиллерия в очередной раз обстреляла хранилища с ядерным топливом Запорожской атомной электростанции. Удары также наносились по окрестностям ЗАЭС.

    Обстрелы из дальнобойных гаубиц иностранного производства были произведены вчера рано утром. Как сообщил член Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов, под обстрел попала как территория Запорожской АЭС, так и береговая линия города Энергодар.

    Целью ВСУ опять стали хранилища с ядерным топливом. На этот раз было зафиксировано два разрыва у бункеров, где хранится отработанное топливо.

    В понедельник Владимир Рогов также сообщал о масштабном обстреле Запорожской атомной электростанции и прилегающих к ней районов. Тогда, в результате прямого попадания артиллерийского 155-мм снаряда, выпущенного из американской гаубицы М777 была повреждена крыша корпуса, в котором хранится свежее топливо для реакторов станции. Кроме того, сообщалось об атаке на станцию украинских ударных беспилотников.

    Один из них был сбит и упал на крышу здания спецкорпуса № 1, в котором хранится ядерное топливо американского производства и твердые радиоактивные отходы.

    В администрации Энергодара сообщили, что ВСУ также применяли осветительные мины для создания пожарной опасности на территории вблизи Запорожской атомной электростанции. По прибрежной территории станции было выпущено пять осветительных мин. Украинские военные пытались поджечь сухой тростник на прибрежной территории, прилегающей к станции. Таким образом они планировали создать пожар и повышенное задымление, чтобы, прикрываясь дымом, использовать дроны-камикадзе.

    Подготовил Александр Степанов

    Поделиться