80% белорусов позитивно оценивают отношения между Россией и Беларусью

Виктор Толочко/РИА Новости
Жизнью удовлетворены 78,7 процента белорусов. Такие данные получило социологическое исследование "Социальное мышление под санкционным режимом", проведенное белорусским аналитическим центром EcooM. Это значит, что западные санкции не достигли целей.
Фото: БЕЛТА

- К счастью, мы не ощутили тех последствий, которые были нам уготованы, - комментирует полученные результаты Сергей Мусиенко, руководитель аналитического центра EcooM. - Согласитесь, санкции были введены против граждан Беларуси, чтобы ухудшить их положение. Но благодаря грамотным действиям власти мы эти последствия не ощущаем в той мере, в которой могли бы ощущать по задумке тех, кто их ввел. Подобные результаты говорят о высокой оценке деятельности Главы государства, Правительства, Администрации Президента и госаппарата в целом.

Результаты опроса обоснованы в том числе своеобразной переоценкой обществом событий 2020 года, той миролюбивой политики, которую проводит Беларусь.

Отношения Беларуси и России - не только их исторический выбор, но и глубокие традиции

- Наша страна всегда была, есть и будет площадкой для переговоров, целью которых должен стать мир, - заявила депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Ирина Довгало. - Несмотря на беспрецедентное экономическое давление, Беларусь не встала на колени. В республике продолжается реализация в том числе социальных программ. Это говорит о том, что государство идет в правильном направлении. И люди этого не заметить просто не могут. Поэтому и делают все возможное для государства.

Показателен и ответ на вопрос, как вы относитесь к России. Подавляющее большинство белорусов заявили: хорошо. По сути, это оценка экономических, политических, культурных, иных отношений с РФ и отношения к ее политике. Полученные результаты о нынешних межгосударственных отношениях Беларуси и России - почти 80% опрошенных находят их хорошими - также свидетельствуют о безусловно положительной оценке той многолетней работы, которую проводят страны по выстраиванию добрососедских отношений.

Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, отметил, что отношения Беларуси и России - не только их исторический выбор, но и уже сформировавшиеся глубокие традиции.

Вектор развития взаимоотношений братских народов был определен Президентом Беларуси Александром Лукашенко еще в 1995 году, когда состоялся первый республиканский референдум, один из вопросов которого касался экономической интеграции с Россией.

Подавляющее большинство белорусов тогда поддержали данное предложение:

- Думаю, именно этот факт можно считать отправной точкой интеграции наших государств, - заявил парламентарий. - Геополитические события 2020-2022 годов открыли очередной этап взаимоотношений, позволив убрать многие искусственные преграды и открыть новый уровень взаимовыгодного сотрудничества.

У подавляющего большинства российских элит окончательно сформировалось понимание того, что Беларусь - верный и надежный союзник.

Главная задача - чтобы ни белорусы в России, ни россияне в Беларуси не чувствовали себя иностранцами

Парламентарий добавляет: несмотря на разные политические системы управления государствами и традиции принятия государственных решений, две страны продолжают эффективно взаимодействовать. Активно работают интеграционные структуры, такие как Совет Министров Союзного государства, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Ежегодно принимаются десятки решений, облегчающих жизнь граждан Союзного государства по самым разным направлениям, от социальной сферы до экономики и бизнеса. Главная задача на сегодня - чтобы ни белорусы в России, ни россияне в Беларуси не чувствовали себя иностранцами.

Интеграция между Беларусью и Россией движется аккуратно и результативно, на что положительно влияет взаимодополняемость экономик двух стран. Важнейшую роль в нынешних межгосударственных отношениях Беларуси и России играет политика президентов двух стран, что и отразили результаты недавнего социологического опроса.

Фото: БЕЛТА
Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться