31.08.2022 17:06
    Поделиться

    АТОР разъяснила новые правила выдачи шенгенских виз для россиян

    Решение европейских властей приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией потребует от туристов собирать больше документов для подачи заявки на визу. Кроме того, россиянам придется увеличить расходы на оформление документа, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
    iStock

    По словам экспертов, после вступления в силу новых правил сумма визового сбора увеличится с 35 евро до 80 евро. При этом сроки оформления самой визы могут увеличить до полугода.

    "Долгосрочных и многократных виз шенгенских виз для россиян станет сильно меньше, либо их вообще не будет. Однократный шенген, выдаваемый строго под даты поездки, - такова будет типичная и самая распространенная схема", - отметили в АТОР.

    При этом эксперты отмечают, что худшего развития событий - полного запрета на выдачу краткосрочных виз россиянам - удалось избежать.

    Кроме того, в АТОР обращают внимание на то, что ЕС не принял решения по аннуляции ранее выданных виз. Таким образом, россияне с многократными визами смогут въезжать в страны Евросоюза.

    Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что страны ЕС не смогли согласовать введение полного запрета на выдачу виз для граждан России. На этом настаивали, в частности, прибалтийские страны. При этом, по словам дипломата, Евросоюз собирается отменить соглашение, которое упрощало визовый режим с РФ.

    Информацию о приостановке облегченного визового режима с Россией подтвердил и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, новый порядок выдачи виз снизит число выданных документов и усложнит их оформление.

    Поделиться