31.08.2022 16:11
    Поделиться

    Банк России назвал самые популярные схемы мошенников для обмана школьников

    GettyImages

    Дети являются одной из самых уязвимых категорий и часто становятся жертвами мошенников. Об этом предупредили в пресс-службе главного управления Банка России по ЦФО.

    Одна из самых распространенных схем обмана школьников связана с онлайн-играми. Злоумышленники начали создавать поддельные магазины, где предлагают геймерам услуги по обходу территориальных ограничений при покупке атрибутов для игры. В результате ребенок вводит данные банковской карты и лишается средств.

    Вторая уловка основана на желании подростков быстро подзаработать в интернете. "Аферисты заманивают детей объявлениями о быстром и легком заработке, например, предлагают проходить тесты, участвовать в опросах, а якобы для перевода оплаты за работу требуют все данные карты и похищают средства", - пояснили в регуляторе.

    Третья схема предполагает создание фейковых интернет-магазинов с дешевой цифровой техникой, аксессуарами и другими популярными среди школьников товарами.

    Еще один популярный прием аферистов связан с мессенджерами и социальными сетями. Злоумышленники могут взламывать аккаунты и через них просить друзей перевести деньги или рассылать ссылки на ресурсы с вредоносными программами.

    Для того, что минимизировать риски стать жертвой мошенников, школьников Москвы и Подмосковья будут учить финансовой грамотности с 1-го по 9-й класс. Идея будет реализована благодаря совместной работе Минпросвещения, Минфина и ЦБ.

    Поделиться