04.09.2022 06:00
    Поделиться

    "Зачем с ним бороться, я лучше буду мед из него делать!": Подмосковный фермер поставил пчелиную ферму рядом с ядовитым борщевиком

    При фамилии Сосновский фермеры вздрагивают, а некоторые крестятся. Сталинские селекционеры, дабы накормить скот по заданию партии и правительства, вывели тот самый борщевик и назвали его в честь исследователя Кавказа Дмитрия Сосновского.
    Пчеловод Голичков: Мед с борщевика - природный антибиотик, в котором множество полезных веществ.
    Пчеловод Голичков: Мед с борщевика - природный антибиотик, в котором множество полезных веществ. / Юрий Снегирев

    С опытного поля зонтичный сорняк стремительно распространился по всей России, загаживая посевные площади. Но самое забавное - коровы отказывались жевать борщевик. А те, которых насильно кормили, давали молоко хуже хины. И тогда борщевик решили уничтожать. Но гений Сосновского был таков, что сколько борщевик ни уничтожай, он только разрастается. Семена, уверен, дадут ростки даже на Марсе. Пестициды портят почву, а руками его лучше не трогать. Сок растения вызывает страшные ожоги. Но не сразу, а когда руки попадут под солнце. Химическая мина замедленного действия. В Подмосковье даже штрафы ввели, если на участке растет борщевик.

    "Зачем с ним бороться, - подумал фермер-пчеловод Владимир Голичков. - Я лучше буду мед из него делать!"

    Ферма Голичкова стоит в чистом поле. Точнее, не ферма, а небольшой участок, огороженный профнастилом желто-черного цвета. А за забором 300 ульев. Владимир только вернулся из Липецкой области. Там у него тоже хозяйство. Встретил широкой улыбкой и тут же снял пчелу с моей руки. Схватил за крылышки и выкинул.

    - Это ваш дезодорант, - успокоил меня пчеловод. - Они у меня чуткие. Нюх лучше, чем у ищейки. Наденьте-ка лучше москитную сетку. Или вот эту специальную куртку.

    Облачился. Стало как-то спокойнее. Хотя фотографировать через сетку не сахар. Ничего не видно. Да еще пчелы крутятся, как в мультфильме про Винни-Пуха. Лучше бы вообще душ с утра не принимал.

    - В каждом улье - семья. В семье до 100 тысяч пчел. 100 кило меда им нужно для жизнедеятельности. На полеты - иногда до 5 километров в одну сторону - для потомства и зимовки. Все, что сверху, забирает человек. Иногда это и 50 кило. Иногда 100. Сезон от сезона сильно отличается, - рассказывает Владимир, пчелы которого собирают до 300 кг меда с 1 гектара борщевика.

    - А как вы их обучили? Откроете секреты дрессуры?

    Тут Владимир засмеялся во весь голос. Даже пчел распугал.

    - Насекомые дрессуре не поддаются. Пчела - маленький робот. Действует по программе, заложенной природой. Вот начнете вы сейчас руками махать, и тут же пройдет сигнал тревоги. Пчела положит жизнь, чтобы защитить свой дом. При укусе она погибает. Тогда лучше спасаться бегством. Или дымарь раздувать. Тоже инстинкт - лесной пожар для пчел хуже наводнения. А вместе это разум. Если хотите, то если бы не пчелы, то цивилизации не состоялось бы. Ну злаковые и кое-какие деревья еще росли бы, а разнообразия флоры без опыления попросту не было. И Америку не открыли бы. Каравеллы Колумба были покрыты воском для водозащиты. Я уже не говорю про религию.

    Фермеру Голичкову можно верить. Окончил юридический, но 10 лет назад потянуло к пчелам. Окончил курсы пчеловодства при Тимирязевской академии. Сотрудничает с НИИ пчеловодства в Рязани. Читает лекции. А недавно у него родилась дочка Анечка. Угадайте, какая у нее была первая в жизни игрушка? Правильно, добрая пчелка. Как жара спадет, он хочет привезти наследницу на пасеку. Пусть растет пчеловодом, как папа.

    На вид в баночке была черно-бурая тягучая масса. Нефть, что ли? Но стоило открыть тару, как в нос ударил незабываемый аромат свежайшего меда

    Владимир обкуривает дымарем улей. Скорее для моей безопасности, чем для своей.

    - Часто пчелы кусают?

    - Как без этого? Часть профессии. Я привык.

    Под крышкой обыкновенная подушка. А под ней рамки, рамки, рамки. И на каждой запечатанные соты. Часть пчел продолжают работать, несмотря на действия Голичкова. А что им? Программа.

    - Так как вам удалось поставить ядовитый борщевик на службу народа?

    - Очень просто. Когда начинается цветение, пчелы реагируют на массив цветущих растений. Например, лесок и поле. В леске пять лип и целое море борщевика. Куда полетят пчелы? Конечно, на борщевик.

    - А как вы различаете мед именно с борщевика?

    - Да посмотрите сами...

    На вид в баночке была черно-бурая тягучая масса. Нефть, что ли? Но стоило открыть тару, как в нос ударил незабываемый аромат свежайшего меда. Да и на вкус это было что-то необычное. Я не принадлежу к когорте медовых сомелье, но скажу: такого меда я еще не пробовал.

    - За ним у меня очередь. Дефицит. Вот многие предлагают мед из подснежников, белой розы, шиповника. Чушь все это. Не медоносы. Малина еще туда-сюда. Но мед из нее зеленый. А мой, как видите, черный. Пчелам не прикажешь.

    - Ну а теперь для газеты снимок. Возьмите несколько пчелок, и пойдем к борщевику. Снимем работу в поле.

    Опять пчелы разлетелись от доброго хохота фермера.

    - Да в Подмосковье его весь выкосили. Вернее, как только он весной появляется, тут же едут трактора с косилками. Причем бывает так: приеду с ульями к борщевику, только работа наладится, как приезжает трактор - и под корень. И умолять бесполезно. Своих пчелок по весне я вожу во Владимирскую область, Тверскую. Там с борщевиком еще работа не налажена. Бюджет не позволяет. Так что следующей весной добро пожаловать на гастроли.

    - Ну и самый неприятный вопрос: ваши пчелки, опыляя борщевик, способствуют его размножению. Вам прибыль, другим беда.

    - В этом-то и гений Сосновского. Борщевик его и без пчелок ого-го как размножается. Ветерок подул - и готово. Семена могут лежать на льду 10 лет и потом прорасти. Такую махину создал. Эти бы гены да человечеству. Так что я лишь снимаю сливки, точнее, мед с того, что уже существует. Перестанет борщевик плодиться - буду возить своих пчелок в другие места. Меда на наш век хватит.

    Кстати

    Опасен ли мед из борщевика?

    В Союзе пчеловодов России сообщили, что мед из борщевика является одним из элитных сортов. Сам борщевик широко используется в народной медицине. Его семена, листья, корни содержат много витамина С и других полезных веществ. На организм человека они действуют как успокаивающие, также снимают и спазмы. Потому применяются при судорогах, спазмах, анемии и депрессии. Вместе с нектаром и пыльцой большое количество этих микроэлементов попадает в мед, потому он имеет такой необычный цвет, который может варьироваться от черного и темно-вишневого до зеленоватого.

    Фото: С 1 гектара борщевика пчелы Голичкова собирают до 300 кг черного меда.
    Справка "РГ"

    В 2020 году мед Владимира Голичкова занял 3-е место (после алтайского и башкирского), а всего эксперты "Роскачества" оценивали 46 торговых марок производителей меда России.

    Липовый, цветочный, гречишный... А в черной баночке - мед из борщевика Сосновского. Фото: Соцсети

    Сейчас КФХ "Пчела", которым руководит Голичков, накачивает в год 15 тонн меда разных сортов. Среди них самые популярные - гречишный, липовый, клеверный, цветочный. Мед из борщевика входит в тройку лидеров по продажам.

    Поделиться