31.08.2022 09:42
    Поделиться

    Денис Пушилин: ВСУ обстреливают Запорожскую АЭС, чтобы сорвать визит миссии МАГАТЭ

    Украинские войска обстреливают Запорожскую АЭС, чтобы помешать визиту миссии МАГАТЭ. Об этом глава ДНР Денис Пушилин заявил журналистам в том числе и обозревателю "РГ" в Донецке накануне планируемого визита специалистов-ядерщиков.
    Константин Михальчевский / РИА Новости

    "Ради пиара, ради того, чтобы Украина и дальше могла себя выставлять жертвой, они готовы пойти буквально на все. Они не считаются с гражданским населением на освобожденных территориях, они не считаются со своими военнослужащими", - подчеркнул Пушилин. Но еще что более чудовищно, по его словам, что они, обстреливая Запорожскую атомную станцию, хотят помешать приезду миссии МАГАТЭ для того, чтобы эксперты не смогли остановить все то, что сейчас происходит.

    Как считает глава ДНР, Зеленский понимает, какую угрозу несут обстрелы украинскими войсками Запорожской АЭС, однако он переступает и через это вместе с рядом стран Запада, которые продолжают разжигать костер безумия на Украине. Все это Денис Пушилин рассказал на фоне обстрелянной в центре Донецка гостиницы, где живут в том числе журналисты. Молчаливым напоминанием недавнем артобстреле служит стоящий рядом с изрешеченными дверьми, стенами и стеклами отеля стоит прошитый осколками Рено Дастер "Российской газеты" с табличкой "Пресса".

    "Как видите, здесь нет никаких военных объектов, по которым можно было бы нанести удар", - замечает Пушилин. По его мнению, Зеленский продолжает отдавать приказы об уничтожении гражданского населения, увеличивая тем самым количество военных преступлений.

    "Противник продолжает наносить удары по жилым кварталам Донецка, Макеевки, Горловки и других населенных пунктов", - сказал глава Народной Республики. А еще он объяснил, что для прекращения обстрелов даже после полного освобождения территории Республики линию фронта необходимо отодвигать от границ ДНР минимум на 70 км.

    "Скажу даже больше - поступает информация, что американцы все же готовы поставить Украине вооружение с дальностью стрельбы до 300 километров. Следовательно, у нас просто не останется выбора: чем сильнее и дальнобойнее оружие будет у Украины, тем дальше нам предстоит отодвигать фронт и украинские вооруженные формирования от наших городов", - заметил Денис Пушилин.

    Еще одно свидетельство уничтожения гражданской целей с помощью натовской артиллерии калибра 155 мм - а именно разрушенный и сгоревший крупнейший донецкий торговый центр "Галактика" - нам показал заместитель командующего Народной милиции ДНР полковник Эдуард Басурин.

    "Здесь не было никаких военных складов, этот торговый центр ежедневно посещало более тысячи покупателей. То есть били именно по гражданскому объекту и только чудом удалось избежать жертв", - заметил Басурин.

    В это время где-то не очень далеко раздаются звуки артиллерийских разрывов.

    - Это по городу стреляют? - задаю вопрос представителю Народной милиции.

    - Как ни странно, сегодня самый тихий день за последнее время - с минимальным количеством прилетов, - отвечает на это Басурин.

    Тем не менее, сопровождающие нас военные просят поменять точку дислокации - чтобы "не светиться" дольше нескольких минут на уже пристрелянной точке.

    После этого полковник Басурин сообщил, что союзные силы за последний месяц освободили более 200 квадратных километров территории Республики, в том числе район Артемовска, Угледара, Донецка и Горловки. Всего же с начала СВО удалось освободить 271 населенный пункт. Объяснил замкомандира Народной милиции и невысокие, как это может показаться со стороны, темпы наступления на украинские позиции.

    "При наступательных действиях перевес в живой силе должен быть от 3,5 до 5 раз. У нас наступательные действия происходят при соотношении с противником менее единицы. Мы уже на данный момент творим военную историю, поэтому есть в этом задержка", - заявил Басурин. После Донецкой Республики мы отправились в Запорожье, куда в среду на атомную станцию планировала приехать и миссия МАГАТЭ.

    Ради того, чтобы Украина и дальше могла себя выставлять жертвой, ВСУ готовы пойти буквально на все. Они не считаются с гражданским населением

    "Что касается приезда, мы готовы полностью, встречаем, безопасность предоставим. Готовы показать места прилетов, осколки, беспилотники, чьего они производства, свидетельства граждан, откуда летело, куда попадало. Плюс мы покажем работу станции", - рассказал журналистам глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий. Он предположил, что 14 экспертов из 10 стран, скорее всего, посетят 5-й и 6-й блоки АЭС, которые работают сейчас на 60 и 80 процентов. А также хранилище отходов, систему охлаждения. Однако, по мнению главы ВГА, маловероятно, что визит комиссии к чему-либо приведет, потому что сегодня и МАГАТЭ, и Совет Европы, даже ООН, все эти структуры заинтересованы в поддержке американцев.

    "Как следствие, к сожалению, объективности от них ждать в общем-то, не то, что не можем, на это не рассчитываем", - заметил Балицкий.

    В то же время, по его словам, ВСУ целенаправленно наносят удары по критически важным объектам станции, чтобы вызвать выброс радиоактивного материала.

    "В случае аварии на Запорожской АЭС радиоактивное облако может достичь как Берлина, так и Стамбула", - заметил Балицкий.

    Ранее жители освобожденной части Запорожской области подписали открытое письмо в МАГАТЭ с призывом "остановить провокации Украины, направленные на Запорожскую АЭС", а также пригласили делегацию посетить станцию.

    Как сообщили обозревателю "РГ" в Минобороны России, в последние дни украинские силы нанесли несколько ударов по территории станции, используя, в частности, беспилотники, тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня. Так, 29 августа по территории атомной электростанции украинские войска применили четыре ударных беспилотника. Все дроны были перехвачены российскими средствами. При этом один из беспилотников упал на крышу здания специального корпуса №1, в котором хранится ядерное топливо американского производства и твёрдые радиоактивные отходы. Всего в канун приезда миссии МАГАТЭ было зафиксировано более 60 артналетов ВСУ.

    ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под контролем и охраной России. Киев в том числе при помощи шантажа и постоянных обстрелов, интенсивность которых за прошедшую неделю увеличилась на 70 процентов, пытается вынудить Россию покинуть станцию.

    О чем говорят

    Символично, что комиссия МАГАТЭ начнет работу на Запорожской АЭС (ЗАЭС) именно в День знаний. Действительно, всему миру пора бы уже узнать о ядерном терроризме в исполнении киевского режима. Сегодня эксперты МАГАТЭ должны прибыть на ядерный объект. Поездка миссии отчасти походила на туристическую поездку: из Вены до Запорожской АЭС инспектора добирались трое суток. Причем сначала они заскочили в Киев, где встретились с президентом Зеленским. А в среду утром агентство Reuters сообщило, что делегация во главе с ее руководителем Рафаэлем Гросси покинула украинскую столицу и направилась на ЗАЭС. О точном маршруте движения автоколонны известно не было: видимо, из соображений безопасности. Отсутствовала информация и о численности кортежа МАГАТЭ, зато внешний вид автомобилей не стал секретом: Reuters опубликовала их фото. Эксперты-атомщики передвигались на белых внедорожниках с крупной надписью UN (United Nations - ООН. - Прим. ред.). К слову, информацию о том, что делегация прибудет в пункт назначения на машинах, подтвердили во вторник и в офисе ООН. Перед отправлением автоколонны из Киева Гросси объявил, что намерен добиваться учреждения постоянной миссии МАГАТЭ на территории Запорожской АЭС. "Это одна из важнейших вещей, которые я хочу сделать, и я это сделаю", - цитирует его слова Reuters. Глава МАГАТЭ подчеркнул, что его команда пробудет на территории ЗАЭС "несколько дней", в течение которых эксперты досконально изучат обстановку на атомном объекте. Тем не менее Гросси уже дал повод сомневаться в нейтральном статусе миссии МАГАТЭ, когда заявил о движении колонны "на оккупированные территории". Обеспокоенность вероятной ангажированностью экспертов-атомщиков выразили и в руководстве военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области. "Из одиннадцати стран, имеющих представителей в миссии шесть являются членами НАТО. Кроме того, это те страны, которые ввели санкции против России и поставляют оружие режиму Зеленского", - приводит ТАСС мнение представителя ВГА Владимира Рогова. Вчера тот в Telegram-канале отметил, что колонне МАГАТЭ не будет предоставлено привилегий при въезде с подконтрольной Украине территории на территорию освобожденного Запорожья: ооновские эксперты будут стоять в очереди на въезд и получат пропуска наравне с простыми гражданами.

    Поделиться