31.08.2022 05:38
    Поделиться

    Синоптики пообещали москвичам резкий переход в "глубокую осень"

    Вот и закончилось лето, а с ним и жара, которая побила все возможные рекорды.
    Жители европейской части России прощаются с жарким летом. Впереди по-осеннему прохладный сентябрь.
    Жители европейской части России прощаются с жарким летом. Впереди по-осеннему прохладный сентябрь. / anyaberkut / iStock

    В Москве август 2022 года стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений, температура в столице в августе побила рекорд аномально теплого 2010 года. В Санкт-Петербурге термометры вообще показали максимальные цифры за полтора века - с 1881 года.

    Резкое похолодание и дожди в двух столицах совпадут по времени с наступлением осени. Согласно прогнозам, 1 сентября температура воздуха не будет превышать 15 градусов днем и 6 градусов ночью.

    Но не будем плохо вспоминать это лето. Отдыхали мы не меньше, чем обычно, причем многие переориентировались на российские курорты, открывая для себя свою страну. По подсчетам ВЦИОМа, число желающих уехать снизилось до 10% - минимум с 1991 года. Самолеты летали, поезда ходили. Всплеска безработицы не случилось, несмотря на уход ряда западных компаний. Товаров в магазинах вроде хватало, продуктов тоже, особых перебоев с лекарствами не было. Цены, конечно, растут, но они и во всем мире на месте не стоят.

    Цифры состояния экономики позволили первому вице-премьеру Андрею Белоусову заключить, что они "гораздо позитивнее и оптимистичнее", чем те, которые ожидались весной.

    В общем, впереди у нас осень, которая, будем надеяться, вслед за летом не принесет особого негатива.

    Поделиться