31.08.2022 02:48
    Поделиться

    В Москве пройдет международный фестиваль Grand Skate Tour

    Со 2 по 12 сентября в Москве на ВДНХ пройдет Международный фестиваль экстремальных видов спорта Grand Skate Tour, главным организатором которого выступает Федерация скейтбординга России (ФСР).
    Скейтбординг требует разумного риска при выполнении особенно сложных технических элементов.
    Скейтбординг требует разумного риска при выполнении особенно сложных технических элементов. / Пресс-служба Федерации скейтбординга России

    Планируется, что в соревнованиях по программе фестиваля выступят спортсмены порядка трех десятков стран мира. О предстоящем событии и недавно прошедших крупных стартах по виду спорта, дебютировавшему в олимпийской программе год назад в японском Токио, корреспонденту "РГ" рассказал президент ФСР Илья Вдовин.

    Какие дисциплины вошли в программу масштабного фестиваля?

    Илья Вдовин: Это олимпийский вид скейтбординга street, то есть "улица", самокатный спорт - street и акробатический Big Air, роллер-спорт - фристайл, полумарафон и масс-старт, а также лонгбординг - "танцы".

    Насколько для возглавляемой вами федерации важны эти соревнования в имиджевом плане?

    Илья Вдовин: В нынешних условиях давления на отечественный спорт реализация такого мультиспортивного мероприятия в очередной раз продемонстрирует мировому спортивному сообществу важную роль России как крупного центра экстремальных видов спорта. Плюс покажет высокие организационные возможности нашей страны и ее открытость для атлетов со всего мира. Думаю, что в Международной федерации скейтбординга и роллер-спорта World Skate по достоинству оценят нашу работу, направленную на популяризацию скейтбординга и других видов спорта, развиваемых World Skate.

    Известно точное количество стран, делегирующих своих спортсменов на московский Grand Skate Tour? И насколько велик призовой фонд?

    Илья Вдовин: Пока подтвердили свое участие 25 стран. Хотя у некоторых наверняка будут определенные сложности в логистике, придется добираться с четырьмя-пятью пересадками. Но все равно спортсмены полны решимости к нам приехать, несмотря ни на какие транспортные проблемы. Все же прекрасно понимают, что Grand Skate Tour - это продукт мирового класса. А мы, в свою очередь, благодарны Министерству спорта РФ, департаменту спорта и физической культуры Москвы за то, что нам подарили возможность провести фестиваль на принципиально новом уровне. Хочу подчеркнуть, что международное сообщество представителей экстремальных видов спорта - это дружественная "тусовка", независимо от того, кто какую страну представляет. "Экстремалы" точно вне политики, мы знаем этих спортсменов, наши ребята много лет катались с ними вместе, мы делали большие проекты и сейчас остаемся друзьями. Что касается премиального фонда, то он составляет 1,2 миллиона рублей. Но призовые в нашем фестивале не главное, важнее всего возможность соревноваться, общаться, обмениваться опытом и какими-то чисто спортивными новинками.

    Фестиваль Grand Skate Tour - довольно продолжительное по времени мероприятие. Как будет выстроено расписание?

    Илья Вдовин: По хронологии планируем так: сначала соревнования по роллер-спорту, самокаты, лонгборды, потом фестиваль олимпийских видов спорта. А во время празднования Дня города 10-11 сентября, когда столица будет отмечать 875-летие своего основания - непосредственно скейтбординг с участием мировых звезд. В понедельник, 12 сентября - день отъезда участников.

    Недавно прошли старты по программе Спартакиады. Чем они запомнились?

    Илья Вдовин: В Москве были разыграны награды в олимпийской дисциплине "парк". Раньше в этом виде в России было безоговорочное лидерство нашего юного 13-летнего таланта Александра Гусева. Нелишне напомнить, что в прошлом году на летних Играх в японском Токио в "парке" на пьедестале почета стояли девчонки в возрасте 12, 13 и 16 лет. Сейчас всех удивил наш русский американец Ивон Мартинес. Его даже не пришлось натурализовывать, он уже был обладателем паспорта гражданина Российской Федерации. Его мама по национальности - русская, Ивон сам нас нашел. Он написал, что работает курьером в Сан-Франциско, обожает скейтборд и хочет попытаться войти в сборную России. Причем он сообщил, что больше любит дисциплину "стрит", а на Спартакиаде победил в "парке", оставив Гусева на втором месте. Вот это и есть главная сенсация Спартакиады в скейтбординге.

    Кстати, а не собирается ли World Skate вводить возрастной ценз, как это сделали в фигурном катании?

    Илья Вдовин: Вопрос такой пока не стоит. Поскольку скейтбординг как вид спорта еще не до конца структурирован, нет какого-то устоявшегося регламента. Выражаясь точнее, скейтбординг еще не институционализировался. На данный момент у World Skate есть куда более важные проблемы, чем ограничение нижнего порога возраста участников. Да и стоит ли это делать?.. World Skate столкнулась с трудностями проведения содержательной квалификации к Олимпиаде-2024 в Париже. В России официальные старты по понятным причинам отменены, и календарь зачетных отборочных соревнований, например, в "парке", сжался до неприличия.

    Вы с прошлого года параллельно возглавляете еще и Федерацию серфинга России. Не сложно ли успевать сразу на двух направлениях?

    Илья Вдовин: Серфинг в какой-то степени "родственник" скейтбординга. Только поверхность скольжения и движения другая - не твердая, а водная. Мне было бы тяжело успевать на двух фронтах, если бы не наличие высокопрофессиональной команды спортивных менеджеров. В федерации серфинга большая нагрузка на нашем генеральном директоре Ольге Зайцевой, она прекрасно со всем справляется. Ольга - победитель первых соревнований по серфингу в России в дисциплине "длинная доска" 2009 года, имеет судейскую категорию по серфингу, специалист в сфере интернет-маркетинга и связям с общественностью.

    Расскажите о недавних крупных соревнованиях во Владивостоке.

    Илья Вдовин: В рамках спортивной программы Восточного экономического форума прошел организованный нашей федерацией первый этап международных соревнований Sup Surf League, которому был присвоен статус особо значимого спортивного мероприятия. Эти соревнования поддержали Минспорт России, ОКР, администрация города и Федерация серфинга Приморского края. В состязаниях приняли участие серферы из 9 стран - России, Республики Беларусь, Узбекистана, Малави, Киргизии, Колумбии, Индии, Казахстана, Китая. Общее количество участников - 250 человек. Соревнования прошли по дисциплине "Доска с веслом, гонки на время" в разных категориях: открытой, любительской, для детей старшего и младшего возраста. Несмотря на природные катаклизмы - шторм, холод и дождь - все получилось на высоком уровне. И уже вскоре, 3-4 сентября, в Московской области на территории комплекса Soho Country club состоятся международные соревнования Ingrad Wakesurf Cup 2022 престижной категории Platinum и следом за ними чемпионат России в дисциплинах "вейксерфинг" и "вейкским".

    Кого из зарубежных гостей ждете в Подмосковье?

    Илья Вдовин: Американцев, канадцев, японцев, наших соседей из Казахстана, представителей ряда других страны. С визитом приедет президент Международной федерации вейксерфинга CWSA (Competitive Wake Surf Association) американец Джон Шилдс.

    Поделиться