31.08.2022 07:19
    Поделиться

    Время полета из Москвы в Сочи сократилось на полчаса

    Авиакомпании начали выполнять рейсы в Сочи и Турцию по укороченному маршруту. Билеты от этого сразу не подешевеют. Но хорошая новость для пассажиров в том, что время в пути сократилось на 20-30 минут.

    С 30 августа российские авиакомпании начали летать из центральной части России в обход закрытых зон воздушного пространства до Астрахани, затем над Каспийским морем и затем в сторону Черного моря, к Сочи, не заходя в воздушное пространство Казахстана. Под пролет гражданских самолетов выделен коридор в 10 км. шириной. По этому маршруту авиаперевозчики смогут выполнять до 15 "коротких" рейсов в час в обе стороны. Но лететь можно будет только на высоте более 10 тыс. метров.

    Проследить движение воздушных судов по новому, "спрямленному" маршруту, можно по данным сервиса Flightradar в режиме реального времени. Так летают авиакомпании "Аэрофлот", S7, "Победа", "Уральские авиалинии", Smartavia и другие. Например, рейс "Аэрофлота" SU1592, вылетевший из московского аэропорта Шереметьево в 04.30, прибыл в Сочи в 07.53. В пути самолет находился 3 часа 23 минуты. Эти данные подтверждаются и по онлайн-табло аэропорта Сочи. Например, рейс SU1668 вылетел из Шереметьева в 02.55 и прибыл в Сочи в 06.29, то есть через 3 часа 34 минуты.

    С 24 февраля закрыты 11 аэропортов центральной и южной части страны. Из-за этого продолжительность перелета в Сочи из Москвы увеличилась вдвое - с двух до четырех часов. Теперь перелет будет занимать 3,5 часа. Рейсы из других городов по-прежнему будут выполняться через Казахстан.

    Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков
    Поделиться