31.08.2022 19:12
    Поделиться

    Грушко: Москва может принять асимметричные меры на решение ЕС по визам

    Россия может ответить как симметрично, так и асимметрично на решение ЕС приостановить действие соглашения об упрощенном визовом режиме. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.
    Виталий Белоусов/ РИА Новости

    "Нарушение, обход или выход ЕС из соглашения с Россией об упрощенном визовом режиме не останется без последствий. Мы сами будем решать, будут меры симметричными, асимметричными или какими-то другими, которых в ЕС не ожидают", - приводит его слова РИА Новости. По мнению Грушко, решение Брюсселя в очередной раз выстрелить себе в ногу полностью на его совести. "Это их выбор", - отметил дипломат.

    Замминистра обратил внимание, что санкции бьют в первую очередь по европейцам. "Прекратив воздушное и иное сообщение с Россией, дабы лишить возможности граждан ЕС посещать нашу страну, работать у нас, кого они наказывают? Дикость и позор для "просвещенной Европы", - отметил Грушко.

    Он напомнил, что еще при СССР Запад приложил немало усилий, чтобы включить в Хельсинкский заключительный акт положение о свободе передвижения. "Теперь ЕС занят сооружением заборов", - отметил Грушко.

    Напомним, ранее сегодня главы МИД Европейского союза на неформальной встрече в Праге договорились о полной приостановке действия соглашения об облегченном визовом режиме с Россией. Как заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, принятое решение значительно снизит число новых виз, выдаваемых европейскими государствами россиянам. "Получение виз станет более сложным и длительным", - указал еврокомиссар.

    Поделиться