31.08.2022 11:34
    Поделиться

    Как Арсен Захарян прошел путь от Тольятти до Лондона

    Главный талант российского футбола Арсен Захарян близок к переходу в одну из сильнейших команд мира - "Челси". Полузащитнику "Динамо" совсем недавно исполнилось 19 лет, но "аристократы", как еще называют лондонский клуб, готовы подписать с игроком семилетний контракт.
    От английской Премьер-лиги Захаряна отделяют только медосмотр и получение британской визы.
    От английской Премьер-лиги Захаряна отделяют только медосмотр и получение британской визы. / Сергей Фадеичев / ТАСС

    Заниматься футболом Арсен начал в Самаре, куда его семья переехала в 2003 году. По воспоминаниям его первого тренера Павла Козлова, уже тогда Захарян выделялся из сверстников.

    - Арсен уже родился футболистом, был на три головы сильнее всех. Дети учились элементарным вещам, а он уже понимал футбол и играл в него. Захарян сильно выделялся и не любил уступать. Порой он злился на других ребят за то, что те не могли делать какие-то простые вещи. Было видно: Арсен перерос детский уровень, поэтому моя задача была передать его дальше. И он попал к Владимиру Королеву, выступал за старший возраст. А уже потом была академия, ну и "Динамо", - рассказал Козлов.

    В Академии Коноплева в Тольятти Арсен провел всего год, после чего переехал в Москву. Всего два года назад хавбек дебютировал за основную команду "Динамо", получил вызов в сборную России, став ее самым молодым полевым футболистом в истории, был награжден призом "Первая пятерка", который ежегодно вручается сильнейшему молодому игроку страны. Интерес к Захаряну проявляли, по разным данным, "Реал", "Милан", "Ливерпуль". Но в итоге Арсен сделал выбор в пользу "Челси".

    В отличие от многочисленных слухов об интересе европейских топ-клубов к тому или иному россиянину, лондонская команда действительно хочет купить Захаряна. Причем "аристократы" настаивают на сделке именно сейчас, хотя "Динамо" и просит оставить Арсена в аренде на год. Дело осталось за медосмотром и получением британской визы.

    Теперь один из главных вопросов - в случае перехода в "Челси" сумеет ли Захарян заиграть за такой большой клуб или повторит путь Алексея Смертина и Юрия Жиркова, так и не сумевших закрепиться в стане "синих". На сей счет есть разные мнения. В интервью "РГ" бывший полузащитник "Барселоны", ЦСКА и "Фейеноорда" Игорь Корнеев выразил сомнения, что Арсен прямо сейчас готов заблистать в Туманном Альбионе.

    Захаряну стоит сейчас уезжать в Англию или еще поиграть в России?

    Игорь Корнеев: Начнем с того, что в сентябре 2021-го я предлагал "Челси" подписать Захаряна. Арсен - большой талант. Конечно, с ним предстоит провести большую работу. Думаю, переговоры начались зимой, а сейчас, я так понимаю, все это вылилось в возможный переход игрока. Не знаю, насколько сделка близка к завершению. Со стороны "Челси" покупка Захаряна выглядит инвестицией в будущее. При всем уважении к Арсену думаю, он пока не совсем готов к ритму английского чемпионата. Полагаю, что самое разумное - заключить с ним соглашение и отправить в аренду. Не важно, в "Динамо" или нет. Стороны наверняка сами разберутся, однако, по мне, он пока не готов к английской Премьер-лиге.

    Британские СМИ пишут, что "Челси" предложил Захаряну семилетний контракт.

    Игорь Корнеев: Не знаю, такие контракты вообще заключаются или нет. Такого быть не может. Впервые слышу, что на такой срок подписывают игрока. Дело не в сроке, а в стратегии и подходе, что делать с футболистом.

    Футбольный клуб "Челси" (прозвище - "аристократы") надеется заполучить Захаряна уже в этом году. GettyImages

    Арсену следовало заранее начинать учить язык?

    Игорь Корнеев: Я всегда говорил, что молодежи нужно учить язык, потому что не знаешь, где можешь очутиться. Если есть такая возможность - обязательно надо ею воспользоваться.

    15 миллионов евро составляет трансферная стоимость Арсена Захаряна

    Портал Transfermarkt оценивает Захаряна в 15 млн евро. Он стоит этих денег?

    Игорь Корнеев: Transfermarkt дает приблизительную оценку, которая не всегда соответствует действительности. Игрок может стоить этих денег, а может и нет. Объясню: английские клубы порой платят за новичков безумные деньги, переплачивая в несколько раз. Если говорить о дне сегодняшнем, то мне кажется, что Захарян пока не стоит 15 млн евро. В последних матчах Арсен сильно сбавил. Не знаю, может, он снизил к себе требования или еще что-то, но он стал достаточно раздражительным. Захаряну надо вернуться к тому, как он начинал, и делать свое дело.

    Кто-то из россиян еще может заинтересовать европейские клубы?

    Игорь Корнеев: Есть много интересных игроков, но перечислять их нет никакого смысла.

    Как показывает практика, примеры Кокорина и Миранчука не отпугнули европейские клубы?

    Игорь Корнеев: Нет. Просто удивляет, что это Англия, что они делают такой шаг. Пример Миранчука - неплохой, он себя хорошо проявил. Кокорин - это была какая-то безумная афера тех, кто совершил этот трансфер. Александр, конечно, себя не оправдал. Думаю, в "Фиорентине" молятся о том, чтобы освободиться от него.

    Возможно ли, что Кокорин не играет по неспортивным причинам? Да, год пропустил, но потом же набрал.

    Игорь Корнеев: Его же выпускали сначала на какое-то время. И что значит год не играл? Кокорин же по определенным причинам пропустил столько времени. Он тогда даже не тренировался, а для футболиста это огромный срок. Мышцы уже совсем отвыкли от интенсивной работы - отсюда и травмы. Поэтому я не знаю, сумеет ли он реабилитировать себя или нет. Говорить, что его осознанно не выпускают по неспортивным причинам - такого быть просто не может, потому что тот спортивный директор, который его брал, наверное, спал и видел, что Кокорин себя реанимирует и начнет что-то показывать. Они ведь привели его. Поэтому я исключаю такой вариант.

    Поделиться