31.08.2022 06:28
    Поделиться

    Россия будет сотрудничать с Киргизией по всем направлениям


    За первые шесть месяцев 2022-го товарооборот между Россией и Киргизией увеличился на 40 процентов.
    За первые шесть месяцев 2022-го товарооборот между Россией и Киргизией увеличился на 40 процентов. / sputnik.kg

    Россия заинтересована в расширении взаимодействия с Киргизией по всем направлениям. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на двусторонней встрече с главой правительства КР Акылбеком Жапаровым, прошедшей в рамках заседания Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате.

    В ходе переговоров Акылбек Жапаров представил цифру, которая как нельзя лучше характеризует текущее состояние экономических отношений двух стран. "За первые шесть месяцев 2022-го товарооборот между Россией и Киргизией увеличился на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021-го и составил более 1,4 миллиарда долларов", - сказал Акылбек Жапаров. Если динамика сохранится до конца 2022-го, то будет поставлен рекорд в три миллиарда долларов. В прошлый год, напомним, этот показатель превысил 1,7 миллиарда долларов.

    И, как было отмечено на встрече глав кабминов РФ и КР, стороны готовы сделать все, чтобы это произошло. Так, по словам Михаила Мишустина, Россия предлагает республике реализацию совместных проектов по трем направлениям - автомобилестроение, сельское хозяйство, транспортная инфраструктура.

    - Наша общая цель - создание условий для решения долгосрочных стратегических задач в торгово-экономической сфере, обеспечение благоприятного инвестиционного и делового климата. Этим занимается межправкомиссия. Необходимо ускорить подписание новой программы экономического сотрудничества до 2026 года, которая будет способствовать расширению взаимодействия, увеличению товарооборота, объема взаимных инвестиций - сказал Михаил Мишустин.

    Акылбек Жапаров, в свою очередь, рассказал о существенном притоке российских туристов в республику. "Впервые осуществляется 14 прямых авиарейсов в неделю из городов России в Иссык-Кульскую область. Нам очень приятно, что братский народ выбирает для отдыха нашу республику", - подчеркнул он. Глава кабинета министров КР также отметил, что "рад началу реализации договоренностей о строительстве Россией школ в стране".

    Кстати

    В ходе заседания Евразийского межправительственного совета, участие в котором приняли главы кабинетов министров стран, входящих в ЕАЭС, Акылбек Жапаров предложил обсудить несколько тем, имеющих важность для Киргизии.

    Во-первых, он озвучил проблемы, которые мешают развитию интеграции. "Речь идет об устранении барьеров, что требует от нас принятия решительных мер. Правила свободного передвижения товаров, услуг, трудовых ресурсов и капитала должны быть четкими, понятными и реализуемыми. Назрела необходимость выработки и внедрения ответственности за нарушения таких правил. Предлагаю усилить работу в данном направлении", - сказал Акылбек Жапаров.

    Во-вторых, глава правительства КР предложил создать максимально благоприятные условия для трудящихся в странах ЕАЭС. "Наши граждане имеют равные возможности для трудоустройства. Однако, несмотря на значительные преференции, есть и нереализованные возможности. В целях сокращения бюрократии и бумажной волокиты требуется внедрение цифровых технологий для прохождения регистрации в государствах трудоустройства, а также обеспечения полноценного доступа к медицинскому обеспечению и страхованию в рамках положений союзного договора", - пояснил Акылбек Жапаров.

    Поделиться