31.08.2022 18:40
    Поделиться

    Миллер: Siemens негде ремонтировать турбины для "Северного потока"

    Компания Siemens не имеет возможности обеспечивать регулярные капитальные ремонты агрегатов для "Северного потока", ей негде их проводить, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в эфире телеканала "Россия 1".

    "Северный поток", который является основным маршрутом для прокачки газа из России в Европу, с середины июня работает с ограничениями. С конца июля газопровод работает только на 20% от пропускной мощности, которая составляет 170 миллионов кубометров в сутки.

    Ограничение поставок связано с зарубежными санкциями, которые спровоцировали проблемы с обслуживанием и ремонтом газоперекачивающих агрегатов Siemens.

    В последнее время работу газопровода обеспечивала одна турбина. Сейчас "Северный поток" полностью остановлен на трое суток на техническое обслуживание, которое продлится с 4.00 мск 31 августа до 4.00 мск 3 сентября.

    В соответствии с технической документацией проводить техническое обслуживание необходимо каждые 1000 часов: осматривать и очищать корпус, проверять работоспособность клапанов и настраивать систему регулирования расхода воздуха.

    Компания Siemens 31 августа сообщила, что не участвует в технических работах на газопроводе. Однако "Газпром" анонсировал, что работы будут выполнены совместно со специалистами Siemens.

    Прокачка газа будет восстановлена до уровня 33 миллионов кубометров в сутки после завершения обслуживания, при отсутствии технических неисправностей.

    Поделиться