31.08.2022 16:18
    Поделиться

    Постпред РФ при ЕС оценил итоги встречи глав МИД сообщества в Праге

    Итогом неформальной встречи министров иностранных дел ЕС в Праге, где обсуждался вопрос визовых ограничений, стал компромисс между оголтелыми русофобами и более здравомыслящими. Такое мнение высказал постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов в эфире телеканала "Россия 24", комментируя отсутствие консенсуса по запрету на выдачу виз россиянам и в то же время проявленную готовность расторгнуть соглашение с РФ об упрощенном визовом режиме.

    "Я думаю, что это, как обычно бывает в ЕС, компромиссная развязка между позициями наиболее оголтелых стран-членов, которые требовали прекратить выдачу виз всем российским гражданам и, более того, аннулировать уже ранее выданные визы, и теми, кто придерживается более здравомыслящего подхода, хотя они тоже выступают за продолжение санкционного давления на Россию", - отметил Чижов.

    Между тем статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин со своей стороны заявил, что у собравшихся в Праге глав МИД ЕС "цели были намного циничнее". "Речь шла, по сути, не столько о визах, сколько о механизме по расколу российского общества", - отметил дипломат. Он обратил внимание на тезис о "возрастных группах" для поездок россиян в Европу, чтобы "прививать" "европейские ценности" молодежи. Такое уже было в 1990-е годы. "Неужели не понимают люди, что сейчас это тупиковая затея? Больше реализма, друзья! Впрочем, понятно, что в "коллективном западном сообществе" пробиться к здравому смыслу очень сложно", - написал Карасин в своем Telegram-канале.

    Как ранее стало известно, главы МИД ЕС не смогли договориться о введении полного запрета на выдачу виз россиянам, поскольку представители многих стран были против. Однако, как сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, Евросоюз намерен отменить соглашение об упрощении визового режима с Россией. Для этого набралось достаточное большинство голосов.

    Поделиться