31.08.2022 12:39
    Поделиться

    Мосгоризбирком отчитался о тренировке онлайн-голосования

    Тестирование столичной системы голосования прошло штатно, в нем приняли участие около 460 тысяч москвичей, сообщила на заседании ЦИК России глава Мосгоризбиркома Ольга Кириллова.
    Сергей Мамонтов/ РИА Новости

    В единый день голосования в Москве пройдут муниципальные выборы, онлайн-формат смогут использовать почти 4,3 млн избирателей столицы - это те, у кого есть учетная запись на портале mos.ru, сопоставленная с данными регистра избирателей (по состоянию на 30 августа).

    Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) проводится в Москве не в первый раз, но в этом году столица отработает новый порядок участия нем, а именно: подавать заявление заранее не нужно, каждый из упомянутых 4,3 млн москвичей сможет уже после открытия участков выбрать формат - бумажный или цифровой.

    От двойного голосования систему защищает электронный список избирателей, в нем будет проставляться отметка о голосовании, будь то ДЭГ или традиционный формат.

    В прошлую пятницу Мосгоризбирком протестировал эту систему, избирателям было предложено определить, какие улучшения нужны их району, рассказала на заседании Центризбиркома глава МГИК Ольга Кириллова. "С 8 до 17 часов избиратели могли проголосовать дистанционно или на 125 обычных избирательных участках. В ходе тренировки в том числе отрабатывались внештатные ситуации, проводились стресс-тесты - это отключение интернета, света", - сообщила она.

    "По результатам могу сказать, что обе системы показали свою работоспособность и будут применяться на предстоящих выборах", - доложила глава МГИК. Она добавила, что в тренировке приняли участие 460 тысяч человек: 446,5 тысяч - дистанционно, 11,5 тысяч - на избирательных участках.

    Ранее в ЦИК заявили, что если московский эксперимент с электронным списком избирателей пройдет успешно, этот опыт будет масштабирован на другие регионы, которые голосуют на федеральной платформе ДЭГ.

    Поделиться