31.08.2022 11:32
    Поделиться

    В Ярославле подсветят знаковые памятники архитектуры

    Энергосберегающее световое оборудование будет установлено на 60 с лишним объектах в центре Ярославля, а также за пределами зоны ЮНЕСКО.
    Среди объектов, где установлено новое световое оборудование - храмы, жилые дома, учреждения, памятники.
    Среди объектов, где установлено новое световое оборудование - храмы, жилые дома, учреждения, памятники. / Мэрия Ярославля

    По словам заместителя мэра Ярославля по взаимодействию с органами власти и информатизации Евгения Чуркина, все монтажные работы должны завершиться к 1 сентября, а потом еще месяц будут проходить пусконаладка и настройка. В дальнейшем вся эта иллюминация начнет зажигаться вечером одновременно с уличным освещением.

    Правда, как и положено красоте, жертв она потребовала немалых - в данном случае финансовых: из бюджета региона на организацию архитектурно-художественной подсветки ярославских памятников было выделено без малого 300 миллионов рублей.

    - Помню свои первые впечатления от центра Ярославля. Днем такой красивый, а вечером темный и невыразительный, - признался глава региона Михаил Евраев. - Выделили деньги. Выбрали здания, которые находятся на пеших маршрутах. Подсветку смонтировали на Волжской набережной, Первомайской, Советской и некоторых других улицах в центре. Город заиграл новыми красками.

    Помимо памятников центральной части подсветку получили несколько знаковых объектов в Заволжском, Фрунзенском и Красноперекопском районах, а также Волжский бульвар и Октябрьский мост через Волгу. На мосту, как пояснили в мэрии, в этом году работы выполнены на 50 процентов, то есть пока подсвечены только опоры, а остальное световое убранство появится здесь следующим летом.

    Теперь на зданиях будут видны те элементы, которые не всегда можно разглядеть даже днем

    - Подсветка Октябрьского моста у нас предусматривает двухгодичный этап. Объект дорогостоящий, крупный, поэтому работы продолжим в будущем году, - пояснил Евгений Чуркин, добавив, что подсветкой такого объекта надо заниматься очень аккуратно: важно его "не пересветить", потому что в навигацию на Волге излишний свет может дезориентировать водный транспорт.

    А вот Тверицкую набережную на левом берегу Волги пересветить, похоже, невозможно: совсем недавно абсолютно темная и непримечательная вечером, она при благоустройстве получила освещенную береговую линию, а теперь еще и архитектурную доминанту - светящийся храм Зосимы и Савватия, который невольно притягивает взгляды.

    Одним из самых технически сложных и трудоемких объектов для энергетиков стал Казанский собор одноименного женского монастыря - на нем специалисты установили более 600 светоточек и протянули свыше двух километров кабеля.

    - Сложность обусловлена ювелирной работой на фасадах, потому что задача стояла ни в коем случае не повредить архитектурные элементы. Могу сказать, что все это делали абсолютные профессионалы, - оценила работу коллег представитель филиала ПАО "Россети Центр - Ярэнерго" Екатерина Кравцова.

    - Восторг! Просто восторг! - поделился эмоциями экскурсовод, сотрудник Ярославского музея-заповедника Николай Гребенников. - Теперь видны архитектурные элементы, которые не всегда можно разглядеть даже днем.

    Оплачивать электроэнергию для подсветки архитектурных шедевров будут собственники зданий. Но в мэрии заверили, что все установленное оборудование - энергосберегающее и тяжелым бременем эти расходы не станут.

    Кстати

    В Ярославле появился новый пешеходный маршрут по историческому центру города. Он предназначен для индивидуальных туристов и разработан в популярном формате городских прогулок. Протяженность маршрута - шесть километров. Его особенность - возможность использования новых карт навигации и аудиогида на основе информационных стоек с гербом города, размещенных в знаковых точках исторического центра. На каждой стойке есть QR-коды, с помощью которых можно получить информацию о туристическом объекте, прослушав сообщение аудиогида в подкасте приложения "Звук" или перейдя на региональный туристический портал "Визит Ярославия". Доступ к информации свободный. Движение по маршруту можно начать от любой информационной стойки.

    Поделиться