31.08.2022 03:00
    Поделиться

    В Иркутске прошли большие гастроли Московского театра на Таганке

    Красивый подарок к юбилею
    Благодаря поддержке золотодобывающей компании "Полюс" иркутяне увидели три ярких постановки столичного театра. Сибиряки еще долго будут вспоминать этот подарок, приуроченный к 85-летию Иркутской области.
    Иркутский зритель принял столичный театр со всей душой - в зале не было свободных мест.
    Иркутский зритель принял столичный театр со всей душой - в зале не было свободных мест. / Иван Мамонтов

    Три фуры для искусства

    Спектакли прошли на основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова. Это уже ставший знаменитым фарс "Lе Тартюф. Комедия" по нестареющей больше трех веков пьесе Мольера. Вторая постановка - чеховский "Вишневый сад. Комедия". Оба этих спектакля поставил главный режиссер Театра на Таганке Юрий Муравицкий. Комедийный "дуэт" разбавила драма "Земляничная поляна" режиссера Георгия Суркова по киносценарию Ингмара Бергмана. Иркутский зритель принял столичный театр со всей душой - в зале не было свободных мест, а овации после каждого спектакля, казалось, были нескончаемы.

    На время гастролей Таганки Иркутский драматический был "окружен" тремя 20-тонными еврофурами. Этим транспортом был доставлен уникальный груз: декорации, звуко- и светотехника и костюмы к спектаклям. Только технического персонала в Иркутск прибыло более 50 человек.

    - Мы выбрали эти три спектакля для показа иркутянам неслучайно, именно их можно воплотить на охлопковской сцене технически, - поделилась директор и художественный руководитель Театра на Таганке, заслуженная артистка России Ирина Апексимова. - Они вписываются в параметры главной иркутской сцены. Ведь наш театр всегда был очень, если так можно сказать, технологичным. Под каждый спектакль изготавливаются объемные декорации-трансформеры с уникальными механизмами. У нас есть специальная балка, смонтированная еще во времена Юрия Любимова. Это многотонное сооружение, на котором чаще всего и держится постановочное пространство.

    Ирина Апексимова, как и все ее коллеги, считает, что организовать такие гастроли могут только люди, действительно любящие искусство.

    - Без поддержки "Полюса" мы не то что не доехали бы со всеми своими декорациями и костюмами до Иркутска - мы бы даже и не думали об этом. Идея этого грандиозного выезда принадлежит именно "Полюсу", - благодарит партнеров худрук Танганки. - Позже присоединилось госучреждение культуры "Росконцерт" с программой "Большие гастроли". Вот так мы смогли встретиться с иркутским зрителем. Спасибо всем организаторам за мужество и любовь к театру.

    Гастроли прославленного театра - подарок компании "Полюс" к юбилею Иркутской области. Фото: Иван Мамонтов

    Культурный код "Полюса"

    А началось все с нетривиальной идеи для подарка целому региону. Компания "Полюс" активно поддерживает территории присутствия своих добывающих предприятий. И это не только благоустройство, забота об экологии, социальные акции, адресная помощь, но и культурные проекты. Благодаря "Полюсу" зрители глубинки могут увидеть столичные постановки и именитых актеров, а коллективы провинциальных театров выходят на большие подмостки.

    Например, по словам директора Иркутского драмтеатра имени Охлопкова Анатолия Стрельцова, в недалеком прошлом при поддержке "Полюса" труппа охлопковцев смогла принять участие в театральном фестивале в Сочи. А в мае прошлого года на сцене драмтеатра прошел фестиваль "Территория. Иркутск", собравший театры малых городов четырех регионов и столичные постановки.

    - Идея привезти в Иркутск Московский театр на Таганке родилась год назад и поначалу выглядела как авантюра, - рассказала директор по связям с общественностью компании "Полюс" Виктория Васильева. - Мы проводили театральный фестиваль "Территория. Красноярск" и завершать его пригласили Театр на Таганке спектаклем "Lе Тартюф. Комедия". Эта постановка произвела фурор! И мы сразу подумали, что из всех территорий нашего присутствия - а это Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Магаданская и Иркутская области, - Иркутск - крайняя точка, куда можно доехать автомобильным транспортом, а значит, организовать полноценные театральные гастроли. Тут же предложили Ирине Апексимовой свой план, и она, будучи человеком решительным, горящим театром, согласилась. И директор Иркутского драматического театра Анатолий Стрельцов, с которым мы давно и плодотворно сотрудничаем, тоже с радостью вызвался принять именитый столичный театр. Так вот был придуман этот подарок.

    На вопрос, почему был выбран именно Театр на Таганке, Виктория Васильева рассказала, что на культурные проекты, которые реализуются на территориях присутствия, компания "Полюс" старается пригласить тех, кто без ее помощи туда не доедет, либо узнаваемые столичные бренды. "А Театр на Таганке, безусловно, легендарный", - резюмировала она.

    "Мольер остался бы доволен"

    Конечно, театралы читали, что спектакль Театра на Таганке "Lе Тартюф. Комедия" произвел фурор в столице. Конечно, всем, кто любит театр, было любопытно. Поэтому билеты иркутяне смели за несколько часов после объявления продаж.

    - Гениальная пьеса Мольера, не сходящая с театральных подмостков всего мира уже четвертое столетие, это, прежде всего, комедия, - поделился режиссер спектакля Юрий Муравицкий. - Поэтому нам хотелось, чтобы было смешно. Но и глубокий смысл - ведь это все таки сатира на современное общество, - надеемся, не ускользнет от зрителя. Ведь в том, что в наших домах, в нашем обществе заводятся тартюфы, виноваты мы сами. Спектакль динамичный, сделанный с хорошим настроением. Думаю, что он отлично зайдет и молодой аудитории.

    Кстати, играет "Lе Тартюф" исключительно молодежная часть коллектива, даже роли возрастных героев - Оргона и госпожу Пернель. По словам Юрия Муравицкого, это было принципиальное решение, принятое совместно с худруком. Таким образом, на молодой энергии строится эстетика этого спектакля. А еще эта постановка очень физически затратная: немыслимые па и позы, полеты и падения. Больше двух часов практически никакой статики.

    Лица всех героев густо загримированы - то ли в стиле исполнителей комедий dell"arte, то ли цирковых клоунов. Служанка Дорина вышла на сцену "лунной походкой" Майкла Джексона, а сгорбленная госпожа Пернель - в обуви на платформе совершенно невозможной высоты. Дочь хозяина дома Марианна передвигалась почти все время как немного сломанная кукла, а ее инфантильность и капризность, манера разговаривать очень напоминали модных блогерш. Каждую минуту на сцене происходило что то такое, чего зритель ну никак не ожидал. Например, перебранка героев за финальным ужином завершилась поливанием друг друга напитками в лицо, швырянием желе на стены и размазыванием торта по лицу хозяина дома…

    На фоне всего этого гротеска Театр на Таганке оригинальный текст Мольера сохранил в полном объеме. Но, благодаря разной манере произношения, интонациям, слова, написанные три века назад, были понятны каждому. В финале, казалось, аплодисменты публики грохотнули почти одновременно с упавшим по сценарию потолком декораций, похоронившим под собой всех участников действа. "Воскресшие" актеры выходили на поклон много-много раз.

    - "Тартюфа" смотрела много раз - и классические постановки, и современные интерпретации, - и каждая была по-своему интересна, но Театр на Таганке меня поразил своим прочтением, - поделилась эмоциями одна из зрительниц на выходе из театра. - Уверена, Мольер был бы доволен - ему наверняка хотелось, чтобы зритель узнал себя в образах его героев. И это получилось! Со мной были внуки - они в восторге, а ведь совсем недавно объясняли мне, что классика - это скучно… Спасибо всем, кто доставил нам это удовольствие! И за проснувшийся интерес к театру у молодежи - тоже спасибо!

    Между тем

    Гастроли известного театра - это не единственный подарок компании "Полюс" к 85 летнему юбилею Иркутской области. Была составлена целая программа "Лето с "Полюсом" в Иркутске", которая успешно выполнена. Так, в апреле был проведен экологический хакатон для студентов, в мае в областной филармонии выступили артисты из Санкт-Петербурга с замечательной программой "Танго с контрабасом", в июне состоялся экологический форум, объединивший студентов, профессионаловэкологов и крупные компании региона.

    Поделиться