31.08.2022 16:01
    Поделиться

    Крупнейшие игроки электронной коммерции выбирают Самарскую область

    Самарская область становится центром притяжения ведущих российских компаний в сфере электронной торговли. Сегодня здесь возводятся распределительные центры таких игроков, как OZON и Wildberries. В конце апреля был запущен в работу логистический центр Яндекс.Маркета.
    Минэкономразвития и инвестиций Самарской области

    В качестве площадок для размещения логоцентров инвесторы выбирают индустриальные парки региона. Здесь резиденты получают земельные участки с подведенными коммуникациями, налоговые льготы и преференции, а также поддержку региональных властей. Это позволяет возводить объекты в максимально короткие сроки.

    Сегодня в Самарской области созданы и успешно функционируют четыре государственных промышленных парка: "Преображенка", "Преображенка-2", "Чапаевск" и "Новосемейкино", где 22 августа был дан старт строительству распределительного центра. Общая площадь объекта превысит 100 тысяч квадратных метров.

    Кроме того, до конца года в промпарке "Чапаевск" заработает первая очередь крупного фулфилмент-центра компании OZON, в создание которого инвестор вложит 4 млрд рублей. Уже 2,5 тысячи субъектов малого бизнеса региона работают на площадке, их ежегодный оборот превышает 6 млрд рублей.

    В строительство логистического центра Яндекс.Маркета компания инвестировала больше 500 млн рублей. Этот логистический центр - один из крупнейших в Приволжском федеральном округе: общая площадь объекта превышает 30 тысяч квадратных метров.

    "Системная работа управленческой команды региона по созданию благоприятного инвестклимата, реализации в Самарской области крупных инфраструктурных проектов позволяет нам привлекать крупных инвесторов, в том числе, в сфере электронной коммерции. В этом году мы вместе с инвесторами запустили работу распределительного центра компании Яндекс.Маркет, начали строительство логистического центра Wildberries. До конца года будет открыт крупный объект компании OZON. - рассказал министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов. - Привлекая крупные компании, мы создаем возможности для малого бизнеса. Предприниматели региона активно выходят на маркетплейсы, в том числе с господдержкой. Региональный центр "Мой бизнес" оказывает услуги по размещению на электронных площадках и регулярно проводит обучение работе на маркетплейсах", - пояснил министр.

    Популярность Самарской области для строительства логистических и складских объектов обусловлено ее удобным географическим расположением и уникальной транспортной инфраструктурой. В регионе проходят основные федеральные транспортные артерии, что делает удобной логистику по всем направлениям. Здесь развито не только автомобильное, но и железнодорожное, речное и авиационное сообщение. Сейчас в Шигонском районе, недалеко от Тольятти, ведется строительство мостового перехода через Волгу. Объект международного значения станет частью транспортного коридора Европа - Западный Китай.

    Кроме того, Самарская область входит в десятку крупнейших промышленных регионов страны, она находится в центре крупного потребительского рынка. Сегодня в радиусе 500 километров от которого проживает более 30 миллионов человек.

    Сейчас в промпарке "Преображенка-2" полным ходом идет строительство распределительного центра для ритейлера Х5 Group. Объект уникален для всего Поволжья: это мультитемпературный склад, в котором треть площади займет холодильное оборудование. Распределительный центр будет обеспечивать магазины "Пятерочка" Поволжья и Урала. Уже в апреле 2023 года планируется ввести объект в эксплуатацию, на несколько месяцев раньше запланированного срока.

    "В силу многих факторов наш регион удобен для проектов в сфере логистики, и сегодня мы ведем переговоры еще с целым рядом компаний по размещению таких комплексов на территории Самарской области", - рассказал о работе с инвесторами Дмитрий Богданов.

    Напомним, для взаимодействия с инвесторами по принципу "одного окна" в регионе создано Агентство по привлечению инвестиций Самарской области, которое оказывает комплексные услуги инвесторам - от подбора площадки для реализации проекта до его выхода на финальную стадию и предоставления необходимой государственной поддержки.

    Поделиться