31.08.2022 11:23
    Поделиться

    Московский кинофестиваль открыл снятый в Пермском крае фильм

    Киношники со всей России все чаще приезжают в Пермский край, чтобы снять здесь свои картины - художественные и документальные ленты на самые разные темы.
    Для сцен шаманского камлания выбрали Каменный город в Губахинском районе
    Для сцен шаманского камлания выбрали Каменный город в Губахинском районе / Константин Бахарев

    Премьера из Перми

    В Москве начался 44-й международный кинофестиваль, а открыл его фильм "Сердце Пармы" режиссера Антона Мегердичева. Большую часть картины сняли в Пермском крае. Причем творческая группа приезжала сюда дважды, многие ключевые эпизоды надо было отснять в разные сезоны. Для сцен шаманского камлания выбрали Каменный город в Губахинском районе, казнь снимали на Рудянском спое - в очень живописном месте, где каждый год проходит фестиваль "Балет на скалах".

    Неподалеку даже возвели старинную крепость, а на реку спустили барку с дружинниками. Выхода "Сердца Пармы" ждут многие пермяки, особенно те, кто принимал участие в массовых сценах. Измазанные красной краской, статисты терпеливо и на морозе, и в летний зной ждали команды "Мотор!", чтобы изображать либо воинственных вогулов, либо храбрых славянских витязей.

    Все постройки и даже барка после съемок были переданы местным властям, и те преобразовали их в туристические объекты.

    Сергей Пускепалис играет воеводу Полюда, сурового помощника князя Михаила. Фото: Константин Бахарев

    Фильм за фильмом

    Съемочный бум в Прикамье начался несколько лет назад, когда краевые власти, по примеру Калининградской области, начали возмещать киногруппам часть затрат на производство фильмов. Теперь то и дело в пермских пабликах появляются объявления о наборе массовки для участия в съемках. Например, в июле жителей краевого центра приглашали к фонтану на городской эспланаде. Здесь проходили съемки заключительной сцены фильма "Многотрудная жизнь Ивана Семенова-2". Кстати, картина по воле ее режиссера Антона Богданова, тоже пермяка, поменяла название. Сейчас это "Иван Семенов - школьный переполох". Вторая часть выйдет на экраны в следующем году, а первую можно будет увидеть уже осенью.

    Полнометражная картина "Фрау" пермского режиссера Любы Мульменко полностью снята в столице Прикамья

    В 2022 году в Прикамье запланированы съемки еще нескольких картин. Так, режиссер Анна Меликян начала в Перми работу над полнометражным проектом "Чувства Анны". Это фильм о простой работнице шоколадной фабрики, которая начинает слышать голоса внеземных цивилизаций. Главную роль исполняет известная российская актриса Анна Михалкова.

    Полностью, от первого до последнего кадра, снимут в Перми и полнометражную ленту "Фрау" пермячки Любы Мульменко - трогательную историю о любви и расставании. Уже идут съемки художественного фильма "Она танцует". В нем авторы расскажут историю хореографа Ольги, которая в ходе репетиций постоянно обращается к своему житейскому и профессиональному опыту.

    Выгодно всем

    Деньги, предназначенные для компенсации части затрат на кинопроизводство, дают не всем подряд. Решение о финансировании принимает экспертный совет Пермской кинокомиссии. В этом году им руководил известный режиссер Павел Лунгин.

    В итоге на возврат части расходов, или, как это называют профессионалы, рибейт, в 2022 году претендуют шесть кинокартин и один мультфильм. К слову, последний полностью посвящен Перми. В мультфильме "Зух! Из мира пермского периода" детеныш эстемменозуха, гигантского животного, обитавшего миллионы лет назад, попал в наше время и, как водится в мультиках, нашел здесь друзей. Создатели фильма покажут Дом Мешкова, речной вокзал, театр оперы и балета и другие места, хорошо знакомые пермякам.

    Власти Прикамья, начиная эксперимент с возвратом части затрат, полагали, что это поможет привлечь в регион инвестиции. Ведь киногруппы порой проводят в крае немало времени, живут в гостиницах, посещают кафе, пользуются транспортом и бытовыми услугами. Все потраченные ими деньги остаются в регионе. Остаются и объекты, которые становятся местом притяжения туристов. В той же Губахе, например, вокруг подаренной съемочной группой барки разбили большой сквер. Помимо этого, кинодеятели дают возможность заработать участникам массовых сцен. Такое сотрудничество выгодно всем.

    Между тем

    Всего в 2022 году в качестве актеров и специалистов на съемочной площадке планируется задействовать более тысячи пермяков. Желающим стать кинозвездой нужно обратиться в Пермскую кинокомиссию.

    Справка "РГ"

    В 2021 году кинокомпании потратили в Прикамье свыше 180 миллионов рублей. Субсидию из бюджета региона получили четыре фильма: 11,1 миллиона рублей составила компенсация затрат на съемки киноленты "Многотрудная жизнь Ивана Семенова", создатели фильма "Одна" получили более 2,5 миллиона рублей, "Подельники" - почти 2,7 миллиона, "Чук и Гек" - более 5,5 миллиона. В среднем киношникам было возвращено около 40 процентов затрат.

    Поделиться