31.08.2022 11:42
    Поделиться

    С шашкой и блокнотом

    Пресс-службы казачьих войск России обсудили, как действовать на информационном фронте
    В Краснодаре прошло выездное заседание постоянной Комиссии по взаимодействию со СМИ Совета при Президенте РФ по делам казачества. Главной задачей было подведение итогов работы пресс-служб 12 реестровых войсковых казачьих обществ и обучение их навыкам формирования положительного имиджа казачества, в том числе с помощью ярких рассказов об участии служивых в специальной военной операции на Украине.
    В Краснодаре собрались представители пресс-служб всех 12 реестровых войсковых казачьих обществ страны.
    В Краснодаре собрались представители пресс-служб всех 12 реестровых войсковых казачьих обществ страны. / Пресс-служба администрации Кубани

    В совещании приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Вадим Субботин, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, вице-губернатор, атаман Кубанского войска Александр Власов, руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Галина Жукова.

    От того, что напишут в СМИ и соцсетях, зависит образ современного казака

    - Казачество принимает активное участие в специальной военной операции и с честью выполняет поставленные задачи, а средства массовой информации страны показывают и закрепляют в общественном сознании положительный образ казаков-воинов, защитников Отечества, - отметил в своем выступлении Вадим Субботин.

    Одной из важных задач конференции было наладить взаимодействие между войсковыми пресс-службами казачьих обществ и ведущими федеральными и региональными СМИ. Ведь именно от того, что напишут в газетах и на интернет-порталах, покажут в телерепортажах и сообщат по радио, зависит образ современного казака.

    Из двенадцати реестровых казачьих войск в России Кубанское является самым крупным. Поэтому журналисты рассказывали об опыте информационного сотрудничества в первую очередь именно с ним.

    Среди сотрудников федеральных СМИ, проводивших мастер-класс для пресс-служб казачьих войск, были также и приглашенные представители "Российской газеты", которые рассказали о том, что в обществе формируется запрос на создание образа казака-воина, которого можно было бы поставить в пример молодому поколению. Эту же тему затронул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, обратившись с приветственным словом к участникам мероприятия.

    - Казак всегда казак или только когда он надевает форму? - сказал глава региона. - Над этим должны поработать в первую очередь сами казаки. Ответ должны дать мы все вместе, включая СМИ и пресс-службы казачьих войск.

    Участники заседания обсудили и проблемы, с которыми столкнулось современное казачество. Одна из ключевых задач - подготовка кадрового резерва.

    - К сожалению, мы столкнулись с тем, что не все атаманы способны грамотно выстраивать взаимоотношения в своем казачьем обществе, вести диалог с властью и партнерскими организациями, - подчеркнул атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда. - Поэтому сейчас нам особенно нужны толковые, профессиональные, авторитетные кадры. Атаманский резерв готовят в казачьих классах, школах, казачьих кадетских корпусах и молодежных казачьих организациях. В новом учебном году у юных казаков и казачек появилась возможность продолжить образование в любом из восемнадцати вузов, вошедших в недавно созданную Ассоциацию казачьих вузов страны.

    Говоря о работе Кубанского казачьего войска, его атаман Александр Власов отметил, что оно насчитывает в своих рядах свыше 57 тысяч казаков. Однако перед ним стоит большая задача - формирование позитивного имиджа кубанского казачества. Определенные успехи уже есть, поскольку именно пресс-службу этого войска признали лучшей среди реестровых казачьих войск по итогам 2021 года.

    Кстати

    Всероссийское казачье общество (ВсКО) было создано в ноябре 2019 года указом Президента РФ и на сегодняшний день включает в себя 12 казачьих войск по всей территории страны. Его общая численность составляет 180 тысяч человек, из которых самыми крупными являются Кубанское (56 тысяч) и Всевеликое войско Донское (36 тысяч) ВКО.

    Поделиться