Поделиться

    Для чего нужны металлические башни в лесу и бетонные плиты на частных участках

    Геодезические пункты - это точки, особым образом закрепленные на местности, являющиеся носителями координат и высот. Благодаря им повышается точность топографической съемки, которая проводится в оборонных и научных целях, при строительстве зданий, межевании земель. Более того, к ним привязаны космические спутники GPS и ГЛОНАСС.
    Евгений Вилков фиксирует координаты геодезического пункта.
    Евгений Вилков фиксирует координаты геодезического пункта. / Наталия Швабауэр/РГ

    Вся Россия равномерно покрыта государственной геодезической сетью (ГГС), каждый пункт пронумерован, а его координаты внесены в каталоги, хранящиеся в федеральном фонде пространственных данных. Росреестр начал масштабную инвентаризацию таких объектов по госпрограмме "Национальная система пространственных данных", ведь последняя массовая установка пунктов ГГС в стране проводилась еще в 1970-1980-е годы. По правилам их обследуют раз в пять лет, но вандалы куда более оперативны. А если метки сбиты или смещены, в расчетах могут возникнуть погрешности.

    Геодезисты Евгений Вилков и Ольга Шарлаимова летом на полевые обследования выезжают ежедневно, зимой 3-4 раза в неделю. Сколько километров уже намотали, не считают. Всего в Свердловской области расположено 3749 пунктов ГГС. За два года проверили 1323, с начала 2022-го - 410. До некоторых приходится добираться несколько дней пешком, ночуя в избушке лесника.

    Журналистов, конечно, пожалели - повели в Шарташский лесопарк и ЦПКиО в Екатеринбурге. Евгений в полной экипировке (лопата, спутниковое геодезическое оборудование и контроллер) легко ориентируется среди деревьев только по ему понятным приметам. Без него мы бы точно прошли мимо нужного места, подумав, что это просто "каменная клумба" на пригорке. Под булыжниками прячется ямка с полметра глубиной, откуда торчит конец металлической трубы. В него вставляют шест с планшетом, в который загружена публичная кадастровая карта, - прибор показывает местоположение и координаты.

    - Первый центр всегда вровень с землей, здесь его снесли, остался второй. Мы фиксируем на фотоаппарат состояние пункта ГГС, заносим данные в карточку обследования, проставляем дату. Если видим какие-то повреждения, сообщаем в Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных, чтобы восстановили или решили, нужен ли он вообще для сети, есть ли рядом взаимозаменяемые, - объяснила Ольга.

    Некоторые геодезические пункты почти незаметны. Фото: Росреестр

    К сожалению, анализ показал, что около 3-5 процентов пунктов ГГС в Свердловской области уничтожены полностью, у более чем половины отсутствуют наружные знаки - пункты триангуляции. Внешне это выглядит как металлическая вышка, железобетонная или асбоцементная плита, столбик. Изначально к ним крепили табличку "Геодезический пункт. Охраняется государством", но с течением лет она могла затеряться. В частности, в Екатеринбурге из 60 пунктов триангуляции сохранилось всего 40, самый известный - вышка на Каменных палатках.

    - В прошлом году мы разослали всем правообладателям участков с точками ГГС уведомления. Эти метки в земле - собственность государства, их запрещается спиливать, выкапывать, переносить самовольно в другое место. В квадрате два на два метра ничего нельзя строить, проводить горные, взрывные, земляные работы без письменного согласования, даже картошку сажать, максимум траву скашивать - это охранная зона. Кроме того, не разрешено снимать таблички, отрезать куски пирамидок, засыпать землей специальные центры. В пяти случаях на юридических лиц пришлось выписать штрафы по 50 тысяч рублей, - говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна Янтюшева.

    В ведомстве подчеркивают: задача - не столько наказать, сколько предупредить. Большинство нарушителей даже не подозревает, что преступает закон. Начали стройку на участке, допустим, столбик в земле мешает технике - рабочие его выкорчевали и выбросили. Или раскопали трактором огород, не заметив металлический кружок с цифрами. В селе Выя вышку дважды срезали местные жители. Поймать за руку похитителей полиции не удалось, хотя по свежим следам, объехав места приема металлолома, инцидент еще можно расследовать. Поэтому сотрудники Росреестра просят сообщать о подобных фактах по телефону или e-mail - для быстрого реагирования.

    Чтобы обезопасить себя, покупателям и арендаторам земли лучше запросить выписку из ЕГРН, где будет указано, имеется на участке пункт ГГС или нет. Точные координаты и другую справочную информацию предоставит отдел геодезии и картографии.

    - Кроме того, мы советуем ориентироваться на внешние признаки: вокруг геопункта вырыты опознавательные канавы, выложены валы из камней. Или стоят деревянные срубы, заполненные грунтом, металлические ограды. На скалах по соседству нанесены трафареты, на деревьях иногда привязаны ленточки, - перечисляет Ольга Шарлаимова.

    Стоит ли отказываться от участка с пунктом ГГС? Вовсе нет, по-хорошему он не помешает, главное - не трогать.

    - Согласно Земельному кодексу и ФЗ "О геодезии и картографии", обязанность сохранять такие объекты возложена на владельцев или арендаторов участков. Они должны уведомлять нас письменно обо всех случаях повреждения или уничтожения в течение 15 календарных дней, - уточняет Татьяна Янтюшева.

    Такой пункт ГГС видно издалека. Фото: Росреестр

    Штрафом в 5-10 тысяч рублей для граждан и от 50 до 200 тысяч для юрлиц карается не только умышленная порча, но и умалчивание об этом, а также отказ пропустить геодезистов на территорию для обследования. Здесь, правда, суммы поменьше - 1-5 тысяч рублей. Кроме того, восстанавливать геопункт придется за свой счет.

    Можно ли перенести точку ГГС, если без этого никак? Расширяется, к примеру, дорога или строительство дома требует. Да, говорят в Росреестре, но сначала необходимо получить разрешение, а потом заключить договор с лицензионной организацией, которая занимается закладкой новых пунктов с установлением их координат.

    Контакты

    Росреестр: тел.(343) 297-79-21. E-mail: 66_upr@rosreestr.ru (отдел геодезии).

    Поделиться