Россия и Китай профинансируют минимум десять совместных научных проектов

31.08.2022 / 11:27
Минобрнауки России и Министерство науки Китая в 2022 году окажут финансовую поддержку как минимум десяти российско-китайским научным проектам. Об этом было сообщено на заседании Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству.

Реализация проектов запланирована на 2023-2025 годы. Поддержка будет оказана по следующим тематикам: медицина (исследования лекарственных средств); рациональное природопользование и охрана окружающей среды; информационные и коммуникационные технологии (искусственный интеллект, интернет вещей, цифровые технологии и другие); новые транспортные системы, современное машиностроение; низкоуглеродные технологии (улавливание и хранение углерода, энергосберегающие технологии и другие); сельскохозяйственные технологии; пищевая наука; морские исследования.

Отметим, что в 2021 году Россия и Китай поддержали шесть проектов по перспективным направлениям научно-технологического развития. Средний размер гранта на весь период реализации одного проекта составил 30 млн рублей с российской стороны и 34 млн рублей - с китайской.

От российской стороны в проектах участвовали Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина; Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина; Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН; Институт сильноточной электроники Сибирского отделения РАН; Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана; Сколковский институт науки и технологий.

Участниками со стороны Китая выступили Сианьский транспортный университет; Северо-Западный политехнический университет; Нанкинский университет; Институт электрической инженерии Академии наук Китая; Харбинский инженерный университет; Чжэцзянский университет.

Представители КНР выразили заинтересованность в совместной работе в рамках проекта "Международная арктическая станция "Снежинка". В ходе встречи было решено в короткие сроки подписать соглашение о сотрудничестве и начать реализацию совместных научно-образовательных программ в области водородной энергетики, гибридного транспорта, телекоммуникаций, робототехники и других экологически чистых технологий на базе арктической станции.

Кроме того, российская сторона пригласила китайских коллег в мае - июне 2023 года посетить карбоновые полигоны в Воронежской и Калужской областях для ознакомления с принципами организации работ на полигонах.

Поделиться