31.08.2022 14:00
    Поделиться

    Систему электронных перевозочных документов запустят с 1 сентября

    Государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) начнет работать 1 сентября, сообщили в Минтрансе. Она позволит транспортным и логистическим компаниям существенно снизить затраты и ускорить бизнес-процессы.

    "С 1 сентября в ГИС ЭПД можно оформить электронную транспортную накладную, электронную сопроводительную ведомость и электронный заказ-наряд. С 1 марта 2023 года перечень документов расширится и будет также включать электронный путевой лист, электронный договор фрахтования и электронный заказ (заявки)", - пояснили в Минтрансе.

    Как отметили в министерстве, участники рынка смогут работать с ГИС ЭПД через операторов электронных перевозочных документов, требования к которым утверждены правительством России. Оператором системы определен Минтранс.

    Грузоперевозчики подключаются к ГИС ЭПД через компанию-оператора. В настоящее время к ГИС ЭПД подключены семь компаний-операторов: "КОРУС Консалтинг СНГ", "Компания Тензор", "ПФ "СКБ Контур", "Такском", "Калуга Астрал", "Эдисофт" и "Э-КОМ".

    На первом этапе услуги системы на добровольной основе будут доступны более 7 млн активных участников перевозочного процесса, работающим на автотранспорте. До 2024 года к системе будут подключены все остальные виды транспорта, что позволит перейти к бесшовному электронному документообороту при мультимодальных перевозках.

    Переход компаний на электронный документооборот позволит ускорить процесс взаиморасчетов и переведет взаимодействие бизнеса и государства в "цифру", делая рынок более прозрачным, отметил заместитель министра транспорта Дмитрий Баканов, чьи слова приводит пресс-служба министерства.

    Он заметил, что процесс подключения к ГИС ЭПД потенциальных операторов информационных систем Минтранс отрабатывает с мая этого года. На этапе подготовки к эксплуатации ГИС удалось проработать вопрос с МВД и исключить дублирование бумажного и электронного документооборота. В межведомственном проекте по цифровизации участвуют Минтранс, Минцифры, Федеральная налоговая служба и МВД России.

    Минтрансом совместно с ФНС разработана нормативно-правовая база. Руководитель ФНС России Даниил Егоров отметил, что введение электронного документооборота на транспорте упростит доступ всех заинтересованных сторон, в том числе контрольно-надзорных органов, к необходимой информации.

    Сейчас внедрение ГИС ЭПД не отменяет использование бумажных документов. На дорогах документы будут проверять в электронном виде путем считывания QR-кода для тех, кто работает с ГИС ЭПД.

    В МВД пояснили, что проверять электронные перевозочные документы на дороге будут с помощью служебных мобильных устройств сотрудники Госавтоинспекции.

    В Минцифры добавили, что электронные перевозочные документы - это ядро cуперсервиса "Безбумажные перевозки пассажиров и грузов", который направлен на оптимизацию деятельности бизнеса в сфере транспорта и их клиентов.

    ...

    Поделиться